E D R , A S I H C RSS

문화청 미디어 예술제

last modified: 2015-04-09 00:38:29 by Contributors

Contents

1. 개요
2. 역대 수상작 일람
2.1. 만화 부문
2.1.1. 1997년
2.1.2. 1998년
2.1.3. 1999년
2.1.4. 2000년
2.1.5. 2001년
2.1.6. 2002년
2.1.7. 2003년
2.1.8. 2004년
2.1.9. 2005년
2.1.10. 2006년
2.1.11. 2007년
2.1.12. 2008년
2.1.13. 2009년
2.1.14. 2010년
2.1.15. 2011년
2.1.16. 2012년
2.1.17. 2013년
2.1.18. 2014년
2.2. 애니메이션 부문
2.2.1. 1997년
2.2.2. 1998년
2.2.3. 1999년
2.2.4. 2000년
2.2.5. 2001년
2.2.6. 2002년
2.2.7. 2003년
2.2.8. 2004년
2.2.9. 2005년
2.2.10. 2006년
2.2.11. 2007년
2.2.12. 2008년
2.2.13. 2009년
2.2.14. 2010년
2.2.15. 2011년
2.2.16. 2012년
2.2.17. 2013년
2.2.18. 2014년

1. 개요

文化庁メディア芸術祭. Japan Media Arts Festival 홈페이지

일본의 대중문화 예술상. 문화청 미디어 예술제 실행위원회(문화청, 국립신미술관)가 주최하며 아트/엔터테인먼트/애니메이션/만화의 4개 부문에서 대상과 우수상을 선정, 표창하고 있다. 1997년부터 시행되고 있으며 수상작을 모아 수상작품전을 매년 개최한다.

각 분야의 전문가들이 선정되어 심사위원을 담당한다. 2012년의 심사위원은 다음과 같다.

  • 애니메이션 부문
    오시이 마모루 (영화 감독)
    스기이 기사부로[1] (영화 감독)
    히카와 류스케 (애니메이션 평론가)
    후루카와 타쿠 (애니메이션 작가)
    와다 시카츠 (애니메이션 작가 / 도쿄조형대학 특임교수)

  • 만화 부문
    이토 코우 (만화 평론가)
    사이토 노부히코 (편집자 / 만화 평론가)
    다케미야 케이코 (만화가 / 교토세이카대학 교수)
    미나모토 타로 (만화가 / 만화 연구가)
    야마다 토모코 (만화 연구가)

정부 쪽에서 주는 상이다보니 수상작은 오덕 취향과는 거리가 먼, 진중한 작품 쪽에 훨씬 비중이 실린다. 그래서 리그베다 위키에 등록된 작품이 별로 없다 특히 애니메이션 쪽은 작가주의적인 단편 수상작이 많다.
때문에 2011년 애니메이션 부문 대상작을『마법소녀 마도카☆마기카』가 받자 상당한 이슈가 되기도 했다.

후보였지만 상을 못받은 작품들을 모아 따로 '심사위원추천작'으로 분류해 놓고 있는데 그쪽은 대중적인 작품이 훨씬 많다.

2006년 10주년을 기념해서 역대 수상자와 전문가들을 심사위원으로 일본 미디어 예술 100선을 선정, 발표했다.

2. 역대 수상작 일람[2]

2.1. 만화 부문

2.1.1. 1997년

2.1.2. 1998년

  • 대상
    사카모토 료마 (쿠로가네 히로시)

  • 우수상
    신동 (사토 아키라)
    출동! 119구조대 (소다 마사히토)
    GON (타나카 마사시)
    -RON- (무라카미 모토카)

2.1.3. 1999년

  • 대상
    아임홈 (이시자카 케이)

  • 우수상
    ALL NUDE (스기무라 신이치)
    국립박물관 이야기 (오카자키 지로)
    같은 달을 보고 있다 (츠치다 세이키)
    머나먼 마을로 (타니구치 지로)

2.1.4. 2000년

2.1.5. 2001년

  • 대상
    F씨적 일상 (후쿠야마 요우지)
  • 우수상
    리얼 (이노우에 다케히코)
    비바, 셰프! (더 펀치)
    신들의 봉우리 (타니구치 지로, 원작 유메마쿠라 바쿠)
    구로사와/불꽃의 영화감독 (소노무라 마사히코)

2.1.6. 2002년

2.1.7. 2003년

  • 대상
    카지무누가타이 - 바람이 말해주는 오키나와전 (히가 스스무)
  • 우수상
    헬터 스켈터 (오카자키 쿄코)
    텐진 상 (키무라 나오미)
    충사 (우루시바라 유키)
    바보형제 (아다치 테츠)

2.1.8. 2004년

  • 대상
    해질녘 거리 벚꽃 나라 (코우노 후미요)
  • 우수상
    빛과 함께 (토베 케이코)
    매일 엄마 (사이바라 리에코)
    마녀 (이가라시 다이스케)
    밴드 스큘테 (나츠사카 신이치로)

2.1.9. 2005년

2.1.10. 2006년

2.1.11. 2007년

2.1.12. 2008년

2.1.13. 2009년

  • 대상
    빈란드 사가 (유키무라 마코토)

  • 우수상
    이무리 (미야케 란죠)
    해수의 아이 (이가라시 다이스케)
    이 세계의 한쪽 구석에 (코우노 후미요)
    효게모노 (야마다 요시히로)

2.1.14. 2010년

2.1.15. 2011년

  • 대상
    토성 맨션 (이와오카 히사에)

  • 우수상
    그날부터의 만화 (시리아가리 코토부키)
    주름 (Paco Roca)
    비밀 -톱 시크릿- (시미즈 레이코)
    팬홈 -어떤 가족의 희비극- (Alison Bechdel)

2.1.16. 2012년

2.1.17. 2013년

2.1.18. 2014년

2.2. 애니메이션 부문

2.2.1. 1997년

2.2.2. 1998년

2.2.3. 1999년

  • 대상
    노인과 바다 (극장공개, 단편)

  • 우수상
    오쟈루마루 2 (TVA, 장편)
    달밤의 이야기 (개인제작, 단편)
    동경 이야기 (개인제작, 단편)
    이웃집 야마다군 (극장공개, 장편)

2.2.4. 2000년

2.2.5. 2001년

2.2.6. 2002년

2.2.7. 2003년

  • 대상
    '''렌쿠 애니메이션 '겨울날 (극장공개, 장편)

  • 우수상
    도쿄 갓파더즈 (극장공개, 장편)
    가라쿠타 거리의 스테인 (TVA & OVA)
    코마네코 (TVA, 단편)
    FRANK (단편)

2.2.8. 2004년

2.2.9. 2005년

  • 대상
    부루(浮楼) (개인제작, 단편)

  • 우수상
    사자의 서 (극장공개, 장편)
    카미츄! (TVA, 장편)
    flowery (단편)
    나이먹은 악어 (개인제작, 단편)

2.2.10. 2006년

  • 대상
    시간을 달리는 소녀 (극장공개, 장편)

  • 우수상
    이야기 꽃 (개인제작, 단편)
    스키마 나라의 포루타 (단편)
    봄의 시작 (극장공개, 단편)
    피카피카 (개인제작, 단편)

2.2.11. 2007년

  • 대상
    갓파 쿠와 여름방학을 (극장공개, 장편)

  • 우수상
    깜박 페넬로페 (TVA, 단편)
    천원돌파 그렌라간 (TVA, 장편)
    전뇌 코일 (TVA, 장편)
    카프카 시골 의사 (단편)

2.2.12. 2008년

  • 대상
    나무블럭의 집 (단편)

  • 우수상
    카이바 (TVA, 장편)
    DREAMS (개인제작, 단편)
    KUDAN (개인제작, 단편)
    아이들의 형이상학 (개인제작, 단편)

2.2.13. 2009년

2.2.14. 2010년

  • 대상
    다다미 넉장 반 세계일주 (TVA, 장편)
  • 우수상
    컬러풀 (극장공개, 장편)
    마이마이 신코 이야기 (극장공개, 장편)
    후미코의 고백 (단편)
    알 수 없는 돼지 (단편)

2.2.15. 2011년

2.2.16. 2012년

  • 대상
    화요진 (단편)

  • 우수상
    아슈라 (-)
    늑대아이 아메와 유키 (극장공개, 장편)
    부도리의 꿈 (극장공개, 장편)
    그레이트 래빗 (-)

2.2.17. 2013년

2.2.18. 2014년

----
Valid XHTML 1.0! Valid CSS! powered by MoniWiki
last modified 2015-04-09 00:38:29
Processing time 0.1157 sec