U E D R , A S I H C RSS

애니플러스 캐릭터 토너먼트/2013년

last modified: 2014-12-18 08:41:30 by Contributors

Contents

1. 개요
2. 예선
2.1. 1차 예선
2.2. 2차 예선(78강)
3. 본선
3.1. 본선 32강
3.2. 본선 16강
3.3. 본선 8강
3.4. 본선 4강
3.5. 3,4위전
3.6. 결승
4. 우승 및 준우승, 3위 캐릭터
5. 이야깃거리
5.1. 예선
5.2. 본선
5.3. 기타


1. 개요

2013년에 진행된 애니플러스 캐릭터 토너먼트의 기록. 애니플러스2013년 1분기 방영작 18작품과 2012년 이전 작품 중 인기작으로 선정된 8작품까지 총 26작품이 참전하였다. 각 작품별로 1차 예선 상위 3명의 캐릭터가 2차 예선에 진출하였고 2차 예선에서는 3명이 한 조가 되어 상위 1명, 각 조의 2위 캐릭터 중 상위 6명이 와일드 카드로 본선 32강에 진출했다. 그리고 32강 이후의 경기는 토너먼트로 진행되었다.

2. 예선

2.1. 1차 예선

각 작품 별로 미리 선별된 비중이 있는 주·조연 캐릭터 리스트에서 세명의 캐릭터를 뽑고 이를 합산해, 일정 표를 먼저 만족하는 캐릭터가 2차 예선으로 진출하는 선착순 투표가 진행되었다.

다음은 각 작품 별 2차 예선 진출 캐릭터들이다.

2.2. 2차 예선(78강)

굵은 글씨는 32강 본선진출 확정 캐릭터. 조별로 1차 예선 진출자를 분류한 후, 투표를 거쳐 1위를 한 26명의 캐릭터와 2위 캐릭터 중 과반수 표를 얻게 된 6명 캐릭터를 추가로 진출하는 방식이다.

  • 1조: 치탄다 에루 / 노우미 쿠드랴프카 / 이누카와 소스케
  • 2조: 아스나 / 키사라기 치하야 / 오쿠무라 린
  • 3조: 카시와자키 세나 / 아라라기 카렌 / 알리바바
  • 4조: 아케미 호무라 / 텐노우지 나에 / 마키시마 쇼고
  • 5조: 오레키 호타로 / 리타 에인즈워스 / 아스카
  • 6조: 아오야마 나나미 / 토모에 마미 / 아라라기 츠키히
  • 7조: 마왕 / 아키즈키 마리아 / 키리토
  • 8조: 미카즈키 요조라 / 모리야마 시에미 / 미나미 코토리
  • 9조: 키타시라카와 타마코 / 이누즈카 시노 / 오쿠니
  • 10조: 시이나 마시로 / 시이나 마후유 / 오쿠무라 유키오
  • 11조: 나츠카와 마스즈 / 유기리 / 신
  • 12조: 후유우미 아이 / 카가미 타이가 / 이리야스필 폰 아인츠베른
  • 13조: 츠네모리 아카네 / 아카바 치즈루 / 주인공(암네시아)
  • 14조: 하루사키 치와 / 호시이 미키 / 연홍옥
  • 15조: 모르지아나 / 시노미야 히마와리 / 이카루가
  • 16조: 코가미 신야 / 하마지 / 코하루
  • 17조: 키타시라카와 안코 / 용사 / 이바라 마야카
  • 18조: 카나메 마도카 / 사쿠라노 크림 / 데라 모치맛즈이
  • 19조: 하세가와 코바토 / 리파(키리가야 스구하) / 카나데
  • 20조: 쿠로키 레이 / 코사카 호노카 / 나츠메 린
  • 21조: 와타나베 사키 / 아이리스필 폰 아인츠베른 / 키세 료타
  • 22조: 세노미야 아키호 / 메이드 언니 / 소노다 우미
  • 23조: 프라우 코지로 / 오시노 시노부 / 히바리
  • 24조: 쿠로코 테츠야 / 토마 / 나츠메 쿄스케
  • 25조: 잇시키 아카네 / 효부 쿄스케 / 아사히나 토오루
  • 26조: 세이버 / 앤디 히노미야 / 아마미 하루카

3. 본선

3.1. 본선 32강

굵은 글씨는 16강 진출 캐릭터. 토너먼트가 적용되어, 각 조별 2명의 캐릭터 중 하나를 선택한 후 이긴 캐릭터가 진출하는 방식이다.

  • 1조: 오시노 시노부(896표) VS 코사카 호노카(309표)
  • 2조: 하세가와 코바토(955표) VS 잇시키 아카네(221표)
  • 3조: 세노미야 아키호(350표) VS 아마미 하루카(769표)
  • 4조: 나츠메 쿄스케(435표) VS 소노다 우미(639표)
  • 5조: 나츠카와 마스즈(317표) VS 아스나(882표)
  • 6조: 시이나 마시로(700표) VS 호시이 미키(444표)
  • 7조: 후유우미 아이(394표) VS 아오야마 나나미(708표)
  • 8조: 오레키 호타로(826표) VS 아이리스필 폰 아인츠베른(407표)
  • 9조: 치탄다 에루(977표) VS 시노미야 히마와리(261표)
  • 10조: 모르지아나(607표) VS 키타시라카와 안코(568표)
  • 11조: 아케미 호무라(572표) VS 미카즈키 요조라(635표)
  • 12조: 코가미 신야(479표) VS 마왕(673표)
  • 13조: 카나메 마도카(799표) VS 쿠로코 테츠야(405표)
  • 14조: 리파(키리가야 스구하)(493표) VS 세이버(712표)
  • 15조: 츠네모리 아카네(337표) VS 카시와자키 세나(860표)
  • 16조: 나츠메 린(455표) VS 키타시라카와 타마코(696표)

3.2. 본선 16강

굵은 글씨는 8강 진출 캐릭터. 본래 1~8조가 왼쪽 날개, 9~16조가 오른쪽 날개에 해당하는 대진표로 예정되었으나, 애니플러스에서 투표 시작 당일에 무작위로 짜인 대진표로 변경하였다.

  • 1조: 치탄다 에루(499표) VS 아스나(427표)
  • 2조: 하세가와 코바토(432표) VS 오시노 시노부(453표)
  • 3조: 카시와자키 세나(591표) VS 카나메 마도카(298표)
  • 4조: 오레키 호타로(669표) VS 마왕(236표)
  • 5조: 아마미 하루카(413표) VS 키타시라카와 타마코(451표)
  • 6조: 세이버(484표) VS 미카즈키 요조라(408표)
  • 7조: 아오야마 나나미(546표) VS 모르지아나(317표)
  • 8조: 시이나 마시로(590표) VS 소노다 우미(243표)

3.3. 본선 8강

aketo_qrtfinal.jpg
[JPG image (112.95 KB)]


굵은 글씨는 4강 본선진출 캐릭터.

  • 1조: 치탄다 에루(599표) VS 오시노 시노부(408표)
  • 2조: 카시와자키 세나(456표) VS 오레키 호타로(558표)
  • 3조: 키타시라카와 타마코(448표) VS 세이버(551표)
  • 4조: 아오야마 나나미(446표) VS 시이나 마시로(504표)

3.4. 본선 4강

aketo_semifinal.jpg
[JPG image (62.65 KB)]


굵은 글씨는 결승진출 캐릭터.

  • 1조: 치탄다 에루(463표) VS 오레키 호타로(579표)
  • 2조: 세이버(462표) VS 시이나 마시로(544표)

3.5. 3,4위전

aketo_3rdplcmatch.jpg
[JPG image (173.19 KB)]


굵은 글씨는 3위 확정 캐릭터.

  • 치탄다 에루(684표) VS 세이버(449표)

3.6. 결승

aketo_final.jpg
[JPG image (169.75 KB)]


굵은 글씨는 우승 캐릭터.

  • 오레키 호타로(705표) VS 시이나 마시로(459표)

4. 우승 및 준우승, 3위 캐릭터

여기에서 우승(1위)과 준우승(2위), 그리고 3위를 달성한 캐릭터들의 해당 출연 작품이 애니플러스 홈페이지에서 제공하는 다시보기(VOD) 서비스를 통해서 2주간 무료로 제공되었다. 우승과 3위를 한 캐릭터 모두가 같은 작품인 빙과의 캐릭터였기 때문에 빙과는 4주간 제공되었다.

5. 이야깃거리

5.1. 예선

  • 마법소녀 마도카☆마기카큐베타마코 마켓데라 모치맛즈이가 1차 예선에 오르게 되어서 일부에서는 큐베와 데라의 맞대결을 기대했지만 아쉽게도 큐베가 마미에 밀려서 1차 예선 4위를 기록하고 탈락함으로서 큐베와 데라 이 두 하얀 짐승의 맞대결은 일찍 무산되었다.

  • 애니플러스에서 괴물 이야기가 아닌 가짜 이야기를 먼저 방영한 영향 때문이었는지, 이야기 시리즈의 주역인 아라라기 코요미, 센죠가하라 히타기, 센고쿠 나데코가 1차 예선에서 먼저 탈락하고 대신 가짜 이야기에서 비중이 높았던 아라라기 자매(카렌 & 츠키히)와 오시노 시노부가 1,2,3위로 2차 예선에 진출하는 이변이 일어났다.

  • 팔견전의 하마지와 암네시아의 여자 주인공이 의외로 1차 예선 1위 캐릭터로 남자 캐릭터들을 제치고 진출하였다. 효부 쿄스케에서도 여자 캐릭터인 유기리가 1위로 2차 예선에 진출함으로서 남성향이 의외로 짙다는 일설이 나왔다. 하지만 의외로 쿠로코의 농구에서는 여자 캐릭터인 아이다 리코와 모모이 사츠키가 올라왔지만 둘 다 남자 캐릭터들에게 밀려서 탈락하였다.

  • 소드 아트 온라인에 나오는 키리가야 스구하는 리파로 단일화하여 나오게 되었다. 스구하가 나오기를 기대했던 시청자들은 실망과 허탈함도 느꼈지만 리파라도 밀어주자는 기세. 그러나 32강에서 세이버라는 강적을 만나 200표가 넘는 차이를 내며 일찌감치 탈락했다.

  • 마기에서는 유일하게 남자 캐릭터가 알리바바 하나만이 1차 예선을 통과했고 나머지는 모르지아나와 연홍옥이다. 주인공 알라딘과 신드바드, 쟈파르 등 남자 캐릭터들은 모두 탈락.

  • 아이돌 마스터푸치마스!가 하나로 묶어서 1차 예선을 치뤘지만 푸치돌들은 오히려 오리지널 캐릭터들에 비해서 한 표도 얻지 못하는 최악의 졸전을 기록하였다. 2차 예선에는 애니마스에서 밀어주기로 유명한 하루카, 치하야, 미키가 올라갔다. 치하야는 2차 예선에서 떨어졌고, 미키는 32강, 하루카는 16강에서 차례대로 탈락.

  • 소드 아트 온라인의 아스나와 리파가 32강전에 진출한 반면 키리토는 2차 예선에서 탈락하고 말았다.

  • 러브라이브!2학년 멤버들만이 2차 예선에 올라갔는데, 이 중 호노카우미만이 32강전에 진출하였다. 호노카는 32강에서 시노부에게, 마지막까지 살아남았던 우미는 16강에서 마시로에게 패해 떨어졌다.

  • 이야기 시리즈오시노 시노부가 2차예선 득표수 1위를 했다. 그러나 8강에서 빙과의 치탄다 에루를 만나 탈락했다.

  • 2차 예선 19조의 코바토와 리파는 둘 다 여동생 배역으로 주목을 받았는데, 코바토는 조 1위로 리파는 와일드 카드로 결국 둘 다 32강전에 진출했다.

  • 마법소녀 마도카 마기카는 TV판 본편처럼 결국 카나메 마도카와 아케미 호무라 이 둘만 32강에 진출하게 되었다. 1차 예선에서 큐베를 제치고 함께 2차 예선까지 올라온 토모에 마미는 결국 탈락했다. 그리고 낮은 인기를 기록한 미키 사야카는 여기에서도 1차 예선에 오른 마마마 6명의 캐릭터 중 가장 저조한 표를 기록하여 6위 꼴찌를 기록하였다. 결국 32강에서 호무라가 요조라에 밀려 탈락하고 마도카 하나만 남게 되었다. 그리고 마도카도 16강 상대로 카시와자키 세나라는 강적을 만나 2배 가까운 표 차이로 탈락.

  • 슈타인즈 게이트의 경우, 2011년 2012년 주목작에 선택받지 못했어도 당분기 방영작의 캐릭터가 겹친다는 이유로 해당 캐릭터의 선전이 기대되었으나 상대가 좀 강했다. 그나마 해당 작의 대표 3인으로 살아남은 것이 다행이라면 다행. 이런 형태로 살아남기를 은근히 바랬던 경우가 절대가련 칠드런의 본작 주인공 3인이었으나, 이쪽은 단 한 명도 올라오지 못했다.

  • 리틀 버스터즈!는 최고 인기 캐릭터인 노우미 쿠드랴프카는 2차 예선부터 떨어지고, 나츠메 쿄스케나츠메 린 남매가 나란히 32강에 진출했으나 각각 키타시라카와 타마코, 소노다 우미에게 발목을 잡히는 바람에 둘 다 16강에 오르지 못하고 떨어져서 전멸했다.

5.2. 본선

  • 32강 본선 조편성에서 유일하게 10조와 11조에서 접전이 벌어졌으며, 나머지는 납득할만한 표 차이로 결판이 났다.

  • 나는 친구가 적다가 유일하게 1차 예선 통과자 3명 전원이 16강에 생존하였지만 16강에서 요조라와 코바토가 탈락하고 유일한 8강 진출자인 세나도 어떤 마성의 남자를 만나 탈락하면서 전멸.

  • 16강전에서는 아케미 호무라를 떨어뜨리고 어렵게 16강에 올라온 미카즈키 요조라가 세이버를 만나게 되면서 탈락. 그리고 카시와자키 세나는 카나메 마도카와 한 조에 편성되면서 고기와 여신의 대결을 만들었다. 또한 하세가와 코바토는 가타리 시리즈에서 유일하게 올라온 오시노 시노부와 '진가(眞假) 흡혈귀들의 대결'을 형성하였다. 여기에 치탄다 에루와 아스나는 각각 2012년 2분기와 3분기 인기대작 캐릭터들의 대결이기도 하여서 주목을 받았다. 결과는 근소한 치탄다 에루의 승리.

  • 16강에 진출한 캐릭터 중에 남성 캐릭터는 오레키 호타로가 유일했다. 그리고 호타로는 16강에서 마왕을 제치고 8강에, 강적 카시와자키 세나를 이기고 4강까지 진출. 파죽지세로 준결승에서 자기 장르 히로인과 결승에서 생활파탄녀까지 압도한 끝에 초대 애캐토 우승자가 되었다.

  • 8강 4조에서 시이나 마시로아오야마 나나미가 대결하게 되어 2차 예선 이후 최초로 같은 작품의 캐릭터끼리 대결하게 되었다. 더더욱 놀라운 것은 실제 작품 내에서도 두사람은 사랑의 라이벌이었기 때문에 팬들의 이목을 한눈에 받았다.

  • 다른 진출 캐릭터에 비해 꽤 오래전에 방영되었던 작품임에도 4강까지 진출했던 Fate/Zero의 세이버의 일러스트가 4강부터 느닷없이 평범한 일러스트에서 피를 흘리며 좌절하는 일러스트로 바뀌었다. 이때문인지는 몰라도 세이버는 이후 연패를 거듭, 4위로 토너먼트를 마치게 된다.

  • 4강에 2명 이상의 캐릭터가 진출한 작품은 빙과가 유일하다. 그 덕분에 비둘기 집의 원리에 따라 다시보기(VOD) 서비스 2주간 무료 제공 확정. 3위 캐릭터가 치탄다 에루인 관계로 빙과에 2주가 더 연장되어 총 4주간 무료개방을 했다.

5.3. 기타

  • 캐릭터 토너먼트 진행을 예고하자, 많은 덕후들이 파맛 첵스 사건 혹은 이나즈마 일레븐 인기투표 사건과 같은 부정 투표 혹은 몰아주기성 투표를 걱정했었다. 하지만 다행히도 그런 일은 발생하지 않고 잘 마무리되었다.

  • 대부분 여자 캐릭터들이 강세를 보였다. 심지어는 여성향 작품인 팔견전이나 암네시아까지도 여자 캐릭터인 하마지와 주인공이 1차 예선에서 남자 캐릭터들을 제치고 1위로 2차 예선에 통과했을 정도. 이런 비정상적인 일이 벌어진 건 그런 작품들에 투표를 했어야 하는 여덕들의 참여가 매우 저조하며, 애니플러스 홈페이지 내에서의 활동이 주로 남덕들 위주로 이루어지고 있다는 증거인 듯 하다. 여성향이 강세인 우리나라 동인행사와 비교하면 매우 대조적.

  • 이러한 남성 캐릭터들의 총체적인 부진 속에서도 정작 우승은 남성 캐릭터인 오레키 호타로가 차지했는데, 호타로가 원래 주 투표층인 남덕들의 지지가 높은 남성 캐릭터였던데다가 탈락한 캐릭터 팬들의 표심을 흡수했기 때문인 것으로 보인다. 이로 인해 2014년에 열린 2회 대회에서도 호타로와 같은 마성의 남자가 나올 것이라 기대한 사람도 있었지만 2회 대회에서도 남캐의 부진은 이어졌고, 끝내 16강에서 아처와 미코시바 미코토가 탈락해 남캐가 모두 전멸하면서 호타로의 재림은 요원하게 되었다.

  • 결승전 및 3,4위전에서 빙과의 오레키 호타로와 치탄다 에루 2명이 진출한데 이어서 2회 대회에서도 페이트 스테이나이트의 토오사카 린과 세이버가 결승 및 3,4위전에 진출하게 되었다. 특히 세이버는 1회 대회에 이어서 2회 대회까지 2회 연속 3,4위전을 치루게 되었다. 이로써 2회 연속 1작 2명 이상의 캐릭터가 4강에 올라갔다.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS! powered by MoniWiki
last modified 2014-12-18 08:41:30
Processing time 0.0916 sec