E D R , A S I H C RSS

2002 부산 아시안 게임

역대 하계 아시안 게임
13회 14회 15회
1998 방콕 아시안 게임 2002 부산 아시안 게임 2006 도하 아시안 게임

© from


개최국가 : 대한민국
개최지역 : 부산광역시
개회식 : 2002년 9월 29일
폐회식 : 2002년 10월 14일

Contents

1. 개요
2. 유치전
3. 정식 종목 및 경기장
4. 마스코트
5. 최종 순위
5.1. 대한민국 메달 현황
5.1.1. 메달 현황
5.1.2. 세부 종목 메달 현황
5.1.2.1. 금메달
5.1.2.2. 은메달
5.1.2.3. 동메달
6. 이모저모

2. 유치전

아시안 게임 역사상 최초로 경선이 치뤄진 대회였다. 그간에는 주로 단독 입후보를 통한 승인의 과정이 있었고, 심지어 1970년1978년에는 하겠다는 나라가 안 하겠다고 막판에 발을 빼는 통에 태국뒤치다거리를 다 하는 진통도 있었다. 그런데, 이 대회는 2000년대 첫 대회라는 상징성도 있었기 때문에 처음으로 경쟁이 벌어졌다.

부산광역시에 맞선 경쟁 도시는 중화민국(대만)의 가오슝이었다. 외교적인 고립을 스포츠 행사를 통해 만회하려는 대만 정부의 노력으로 인해 상당히 적극적으로 유치전에 나섰고, 오늘날 아시안 게임에 걸리는 무수한 선심 조건의 원조가 바로 가오슝이었다. 가오슝의 공약은 1,000만 달러의 발전기금 OCA 기부 및 선수단 전원의 무료 숙박. 이를 리덩후이 총통이 직접 나서서 보증을 하겠다고 인증까지 하시면서 상당히 인기를 몰았다. 당황한 부산이 내걸은 1000만 받고 200 더 1,200만 달러의 발전기금 제공이었다. 그리고, 이 때부터 발전기금 제공은 일종의 전통이 되어버렸다(...). 그리고 인천광역시12년 후 그 덤터기를 뒤집어 쓰게 된다. 대체 2,000만 달러가 어디 있다고 하는겨..?

부산광역시의 유치를 도운 진짜 1등공신은 바로 중화인민공화국(중국)이었다. 중국은 대만에서 열리면 "두 개의 중국"이라는 메시지가 알려질 것을 우려했고, 자기네들 TV에 청천백일만지홍기가 휘날리는 꼴을 도저히 용납할 수 없었다. 그래서 일차적으로 대만에서 개최되면, 전면적으로 보이콧을 시사하면서 국제적인 외교압력을 가했다. 물론, 유치위의 열성적인 노력도 있었다. 대표적으로 개최지 선정 장소가 서울특별시의 롯데호텔이라는 것이 그 증거다. 홈그라운드에서 개최지 선정을 이끈 것만으로도 대단한 것이다.

그래도 중화민국 가오슝이 내건 현질이 제법 파격적이었는지, 처음으로 아시아올림픽평의회가 돈벌어보게 생겼걸랑 투표로 들어가면 결과가 어떻게 될 지 모른다는 예측이 적지 않았는데, 중화인민공화국이 이 때 파키스탄을 통해서 엽기적인 제안을 내거는데 거수 투표로 개최지를 결정하자는 것이었다. 아시안 게임 불참도 불사하는 중국의 눈치를 안 볼 수 없는 상황에서 거수 투표가 되면 어쩔 수 없이 부산을 찍을 수 밖에 없는 상황이었다. 결국 거수 투표가 강행되었고, 개최지 투표에 참가한 41개국 중에 37개국의 지지를 얻은 부산은 이렇게 해서 개최지로 확정되었다.

1995TPE.PNG
[PNG image (457.74 KB)]

부산광역시가 유치도시로 결정된 이후, 주 타이베이 대한민국표부에 들이닥친 중화민국(대만)인들.

거수 투표로 결정이라는 초유의 사태에 대해 당연히 중화민국은 노발대발하면서 반발했지만, 어떡하나? 나라가 힘이 없는 걸... 애시당초 안 안토니오 사마란치 국제올림픽위원회(IOC) 위원장도 자진 포기를 권유했고, OCA 위원장도 대만의 자진 포기를 권유하기도 했다. 이유는 중국의 눈치를 봐야 하니까... 결국, 부산은 어부지리로 아시안 게임 유치에 성공했다. 그래서 대만혐한을 부채질했지. 왜 맨날 한국에게만 화풀이냐? 지네들은 중국이나 IOC에게 대들지도 못하면서...

3. 정식 종목 및 경기장

총 38개 종목이 치뤄졌다.

4. 마스코트

(ɔ) from

2002년 아시안 게임의 공식 마스코트는 부산광역시의 시조(市鳥)인 갈매기를 디자인한 두리아이다. 두리아에는 영원한 아시아(Durative+Asia)라는 뜻의 복합어, “둘이(두리) 함께”라는 의미도 있다. 갈매기는 부산시의 새이기도 하며, 역동적이고 순수한 것을 상징한다.

5. 최종 순위

순위 국가명 금메달 은메달 동메달 총계
1 중국 150 84 74 308
2 대한민국 96 80 84 260
3 일본 44 73 72 189
4 카자흐스탄 20 26 30 76
5 우즈베키스탄 15 12 24 51
6 태국 14 19 10 43
7 인도 11 12 13 36
8 대만 10 17 25 52
9 북한 9 11 13 33
10 이란 8 14 14 36
11 사우디 아라비아 7 1 1 9
12 말레이시아 6 8 16 30
13 싱가포르 5 2 10 17
14 인도네시아 4 7 12 23
15 베트남 4 7 7 18
16 홍콩 4 6 11 21
17 카타르 4 5 8 17
18 필리핀 3 7 16 26
19 바레인 3 2 2 7
20 쿠웨이트 2 1 5 8
21 스리랑카 2 1 3 6
22 파키스탄 1 6 6 13
23 미얀마 1 5 6 12
23 키르기스스탄 1 5 6 12
25 투르크메니스탄 1 2 1 4
26 몽골 1 1 12 14
27 레바논 1 0 0 1
28 타지키스탄 0 2 4 6
29 마카오 0 2 2 4
30 UAE 0 2 1 3
31 방글라데시 0 1 0 1
32 네팔 0 0 3 3
32 시리아 0 0 3 3
34 라오스 0 0 2 2
34 요르단 0 0 2 2
36 브루나이 0 0 1 1
36 아프가니스탄 0 0 1 1
36 예맨 0 0 1 1
36 팔레스타인 0 0 1 1

5.1. 대한민국 메달 현황

5.1.1. 메달 현황

종목 합계
태권도 12 3 1 16
정구 7 3 2 12
펜싱 6 5 3 14
레슬링 6 5 0 11
요트 6 2 2 10
사격 5 11 11 27
유도 4 5 4 13
근대5종 4 1 1 6
사이클 4 0 6 10
복싱 3 2 5 10
체조 3 2 4 9
배드민턴 3 2 3 8
육상 3 2 1 6
볼링 3 1 1 5
보디빌딩 3 0 2 5
승마 2 4 0 6
탁구 2 3 3 8
양궁 2 1 2 5
핸드볼 2 0 0 2
럭비 2 0 0 2
테니스 1 3 3 7
수영 1 2 9 12
당구 1 2 0 3
우슈 1 1 0 2
농구 1 1 0 2
배구 1 1 0 2
하키 1 1 0 2
역도 1 0 4 5
세팍타크로 1 0 3 4
야구 1 0 0 1
카누/카약 0 4 2 6
골프 0 2 2 4
조정 0 0 3 3
축구 0 0 1 1
공수도 0 0 1 1
합계 96 80 84 260

5.1.2. 세부 종목 메달 현황

5.1.2.1. 금메달

메달 종목 세부종목 이름
근대5종 남자 릴레이 김미섭 정태남 한도령
근대5종 여자 단체전 박정빈 신은미 정창순
근대5종 남자 단체전 김덕봉 김미섭 양준호 한도령
근대5종 남자 개인전 김미섭
핸드볼 여자 김은경 김정심 김차연 김향기 김현옥 명복희 문경하 손명희 우선희 이남수 이설희 장소희 정은희 최임정 허순영 허영숙
핸드볼 남자 강일구 김태완 남광현 박민철 박정진 백원철 윤경민 윤경신 이병호 이재우 이준희 임성식 장준성 정서윤 한경태 황보성일
펜싱 여자 사브르 개인 이신미
펜싱 여자 플뢰레 단체 남현희, 서미정, 오태영, 임미경
펜싱 여자 에페 개인 김희정
펜싱 남자 사브르 개인 이승원
펜싱 여자 에페 단체 김미정, 김희정, 이금남, 현희
펜싱 남자 사브르 단체 김두홍, 서성준, 이승원, 이혁
하키 남자 강건욱 강성정 김경석 김용배 김윤 김정철 김철 서종호 송성태 신석교 여운곤 이남용 임종천 전종하 지성환 황종현
태권도 여자 -72kg 최진미
태권도 여자 -51kg 임수정
태권도 여자 -67kg 김수옥
태권도 남자 -58kg 김대륭
태권도 남자 -78kg 오선택
태권도 남자 -54kg 박희철
태권도 여자 -63kg 김연지
태권도 남자 -67kg 남연식
태권도 남자 +84kg 문대성
태권도 남자 -84kg 김경훈
태권도 여자 -59kg 윤성희
태권도 여자 -55kg 윤경림
테니스 여자 복식 김미옥, 최영자
체조 남자 마루 김성일
체조 남자 링 김동화
체조 남자 철봉 양태석
탁구 남자 복식 유승민, 이철승
탁구 여자 복식 석은미, 이은실
양궁 여자 단체전 김문정, 박성현, 박회윤, 윤미진
양궁 남자 단체전 김경호, 김석관, 임동현, 한승훈
역도 남자 -85kg 송종식
요트 남자 레이저급 김호곤
요트 남자 420급 박종우, 이동우
요트 남자 오픈 엔터프라이즈급 전주현, 정근
요트 남자 오픈OK딩기급 진홍철
요트 남자 레이스보드급 옥덕필
요트 남자 470급 김대영, 정성안
사이클 남자 메디슨 서석규, 조호성
사이클 남자 30km 포인트 레이스 조호성
사이클 여자 포인트 레이스 김용미
사이클 여자 개인도로 김용미
세팍타크로 남자 원형 경기 강영덕, 김종훈, 유동영, 윤주형, 이명철, 이준표
수영 남자 자유형 50m 김민석
승마 마장마술개인 최준상
승마 마장마술단체 김정근, 서정균, 신창무, 최준상
야구 남자 김동주 김민재 김상훈 김종국 김진우 김한수 노장진 박명환 박재홍 박진만 송진우 이병규 이상훈 이승엽 이승호 이용우 이종범 임창용 장성호 정재복 조용준 홍성흔
우슈 남자 태극권 양성찬
유도 남자 -73kg 최용신
유도 남자 -66kg 김형주
유도 여자 -52kg 이은희
유도 여자 -78kg 조수희
육상 남자 마라톤 이봉주
육상 남자 멀리뛰기 이진택
육상 여자 창던지기 이영선
정구 남자 단식 김경환
정구 여자 단식 박영희
정구 여자 복식 김서운, 장미화
정구 남자 복식 유영동, 이원학
정구 혼합 복식 김서운, 유영동
정구 남자 단체전 김경한, 김희수, 유영동, 이원학, 황정환
정구 여자 단체전 김명희. 김서운, 김현주, 박영희, 장미화
복싱 남자 -54kg 김원일
복싱 남자 -48kg 김기석
복싱 남자 -67kg 김정주
볼링 여자 5인조 김수경 김유진 김효미 김희순 남보라 차미정
볼링 여자 3인조 김수경 김유진 차미정
볼링 여자 개인전 김수경
사격 여자 스키트 개인전 손혜경
사격 여자 스키트 단체전 곽유현 김연희 손혜경
사격 남자 50m 소총 복사 단체전 강승균 남형진 최병우
사격 남자 더블트랩 단체전 김병준 박중환 정윤균
사격 여자 더블트랩 개인전 이상희
농구 남자 김승현 김주성 문경은 방성윤 서장훈 신기성 이규섭 이상민 전희철 조상현 추승균 현주엽
당구 남자 3쿠션 단식 황덕희
럭비 남자 15인제
럭비 남자 7인제
레슬링 남자 자유형 -74kg 조병관
레슬링 남자 자유형 -66kg 백진국
레슬링 남자 자유형 -84kg 문의제
레슬링 남자 그레코로만형 -74kg 김진수
레슬링 남자 그레코로만형 -60kg 강경일
레슬링 남자 그레코로만형 -66kg 김인섭
배구 남자 신진식 외
배드민턴 여자 복식 라경민 이경원
배드민턴 혼합복식 김동문 라경민
배드민턴 남자 단체 김동문 박태상 손승모 유용성 이동수 이재진 이현일 임방언 장영수 하태권
보디빌딩 남자 -85kg 강경원
보디빌딩 남자 -60kg 조왕봉
보디빌딩 남자 -70kg 한동기

5.1.2.2. 은메달

당구 남자 3쿠션 이상천
당구 남자 포켓 9볼 복식 김원석 정영화
사격 여자 50m 소총 3자세 단체전 공현아 김정미 이선민
사격 남자 25m 센터파이어 권총 개인전 이상학
사격 여자 50m 소총 복사 개인전 이미경
사격 남자 10m 러닝타겟 단체전 조세종 허대경 황영도
사격 남자 10m 러닝타겟 개인전 허대경
사격 남자 25m 스탠더드 권총 단체전 김성준 박병택 이상학
사격 남자 50m 권총 단체전 김선일 이상도 진종오
사격 남자 50m 소총 3자세 단체전 남형진 박봉덕 차영철
사격 남자 25m 속사권총 개인전 이상학
사격 여자 10m 러닝타겟 단체전 김득남 김문선 박정윤
사격 여자 더블트랩 단체전 김샛별 손혜경 이상희
펜싱 여자 사브르 개인전 이규영
펜싱 남자 플러레 개인전 김상훈
펜싱 여자 플러레 개인전 임미경
펜싱 남자 플러레 단체전 김상훈 김영호 이관행 최병철
펜싱 여자 사브르 단체전 김희연 이규영 이신미 조경미
하키 여자 기숙현 김성은 김윤미 김은진 박용숙 박정숙 오고운 유희주 이미성 이선옥 이은영 임주영
테니스 남자 단체전 김동현 윤용일 이형택 정희석
테니스 남자 단식 이형택
테니스 남자 복식 이형택 정희수
카누 남자 K-2 1000m 남성호 정광수
카누 남자 K-1 500m 정광수
카누 남자 C-1 500m 박창규
카누 남자 K-1 1000m 남성호
탁구 남자 복식 김택수 오상은
탁구 혼합 복식 유승민 유지혜
탁구 남자 단체전 김택수 류승민 오상은 이처승 주세혁
태권도 여자 -72kg 윤현정
태권도 남자 -62kg 김향수
태권도 남자 -72kg 이재진
육상 여자 포환던지기 이명선
육상 남자 높이뛰기 김태회
정구 남자 단식 김희수
정구 남자 복식 김희수 황정환
정구 여자 단식 김현주
체조 남자 개인종합 김동화
체조 남자 단체전 김대은 김동화 김승일 양태석 양태영 이선성
수영 남자 자유형 1500m 조성모
수영 싱크로나이즈드 스위밍 개인전 장윤경
승마 장애물 비월 개인전 이진경
승마 마장마술 개인전 서정균
승마 종합마술 개인전 전상용
승마 종합마술 단체전 김규섭 김형칠 김홍철 전상용
양궁 여자 개인전 김문정
요트 여자 420급 김숙경 허정은
요트 남자 오픈레이저 레이디얼 급 김정곤
우슈 남자 산타 -60kg 김귀종
유도 여자 -48kg 김영란
유도 여자 -70kg 배은혜
유도 여자 +78kg 최숙이
유도 남자 -81kg 안동진
유도 남자 -100kg 장성호
배구 여자 강혜미 구기란 구민정 김남순 김미진 김사니 김연희 박미경 이명희 이미순 장소연 장윤희 정대영 정선혜 지경희 최광희
레슬링 여자 자유형 -72kg 강민정
레슬링 여자 자유형 -55kg 이나래
레슬링 남자 자유형 -60kg 송재명
레슬링 남자 그레코로만형 -96kg 박명석
레슬링 남자 그레코로만형 -120kg 양영진
배드민턴 남자 단식 이현일
배드민턴 여자 단체전 권희숙 김경란 라경민 배승희 신자영 이경원 이혜영 이효정 전재연 황유미
복싱 남자 -60kg 백정섭
복싱 남자 -81kg 최기수
볼링 남자 5인조 김경민 김명조 김재훈 변호진 서국 조남이
골프 남자 단체전 권기택 김병관 김현우 성시우
골프 여자 개인전 김주미
근대5종 남자 개인전 양준호
농구 여자 김계령 김영옥 김지윤 박정은 변연하 이미선 이언주 이종애 장선형 전주원 정선민 홍현희

5.1.2.3. 동메달

사격 여자 10m 공기소총 개인전 박은영
사격 남자 10m 공기소총 단체전 김병은 이우정 임영섭
사격 여자 10m 공기소총 단체전 김형미 박은경 서선화
사격 남자 10m 공기권총 개인전 진종오
사격 여자 10m 공기권총 단체전 강은라 고진숙 박정희
사격 여자 10m 공기권총 개인전 박정희
사격 남자 더블트랩 개인전 정윤권
사격 여자 스키트 개인전 곽유현
사격 남자 25m 센터파이어권총 단체전 박병택 이상학 장대규
사격 남자 50m 소총 3자세 개인전 박봉덕
사격 남자 25m 스탠더드권총 개인전 박병택
펜싱 여자 플러레 개인전 서미정
펜싱 남자 사브르 개인전 김두홍
펜싱 남자 에페 단체전 구교동 김명관 양뢰성 이상엽
테니스 여자 단체전 전미라 정양진 조윤정 최영자
테니스 남자 복식 권오희 김동현
테니스 여자 단식 조윤정
태권도 여자 -47kg 강지현
탁구 여자 복식 김무교 유지혜
탁구 남자 단식 오상은
탁구 여자 단식 유지혜
카누 남자 C-2 1000m 이병탁 이승우
카누 남자 C-2 500m 박창규 전광락
축구 남자 김동진 김두현 김영철 김용대 박규선 박동혁 박요셉 박용호 박지성 변성환 이영표 이운재 조병국 조성환 최태욱 현영민
체조 여자 마루 김지영
체조 남자 도마 김대은
체조 남자 평행봉 김승일
체조 여자 리듬체조 단체전 유성은 이지예 조은정 최예림
조정 여자 싱글 스컬 이은화
조정 여자 무타 페어 김경미 백순미
조정 남자 더블 스컬 김달호 김정관
정구 혼합 복식 김희수 박영희
정구 혼합 복식 김명희 박영희
육상 남자 110m 허들 박태경
유도 남자 -90kg 박성근
유도 남자 -60kg 최민호
유도 여자 -57kg 김화수
유도 여자 무제한급 조수희
요트 여자 유럽급 홍진영
요트 남자 레이스보드급 홍아람
역도 남자 -62kg 조효원
역도 남자 -94kg 이응조
역도 여자 -75kg 김순희
역도 여자 +75kg 문경애
양궁 남자 개인전 임동훈
양궁 여자 개인전 윤미진
수영 남자 4x200m 계영 고윤호 김방현 최원일 한규철
수영 여자 4x200m 계영 김예슬 김현주 심민지 하은주
수영 남자 4x100m 계영 고윤호 김민석 성민 한규철
수영 남자 400m 자유형 한규철
수영 싱크로나이즈드스위밍 듀엣 김민정 장윤경
수영 여자 4x100m 계영 김현주 류윤지 선소은 심민지
수영 남자 4x100m 혼계영 고윤호 성민 손성욱 유정남
수영 여자 4x100m 혼계영 구효진 박경화 선소은 심민지
수영 남자 10m 싱크로나이즈드 다이빙 권경민 조과훈
세팍타크로 여자 원형경기 김미진 김미현 김신정 나유미 박정현 이명은
세팍타크로 남자 단체전 곽영덕 김대희 김재민 김형일 윤주형 이명철 이준표 정성화 정연홍
세팍타크로 여자 단체전 김건선 김미진 김미현 김신정 나유미 박금덕 박미리 박아람 박정현 안순옥 이명은 정지영
사이클 여자 도로독주 이은주
사이클 여자 500m 독주 이정애
사이클 남자 1km 독주 김지범
사이클 여자 3km 개인추발 임황준
사이클 여자 스프린트 구현진
사이클 남자 경륜 현병철
볼링 남자 2인조 김명조 조남이
복싱 남자 -71kg 송인준
복싱 남자 -63.5kg 신명훈
복싱 남자 -75kg 문영승
복싱 남자 -51kg 김태근
복싱 남자 -91kg 이현성
보디빌딩 남자 -80kg 이진호
보디빌딩 남자 +90kg 최재덕
배드민턴 여자 단식 김경란
배드민턴 여자 복식 이효정 황유미
배드민턴 남자 단식 손승모
근대 5종 여자 단체전 고애리 박정빈 신은미 정창숙
공수도 남자 쿠미테 -75kg 김병철
골프 남자 개인전 김현우
골프 여자 개인전 박원미

6. 이모저모

  • 이 항목이 리그베다 위키에 처음 작성된 것은 2012년인데 1년도 더 전에 하위항목인 2002 부산 아시안 게임/야구가 먼저 작성되어 있었다
  • 성화는 백두산 천지[1]한라산 백록담에서 채화되어 임진각에서 합화되었다. 성화의 최종 점화자도 올림픽 유도 금메달리스트인 남한의 하형주 선수와 북한의 계순희 선수가 공동 점화.
  • 북한은 사상 처음으로 대한민국(남한)에서 열린 스포츠 대회에 참가했다. 북한은 그동안 1988 서울 올림픽에 불참한 것을 비롯, 대한민국에서 열린 수많은 스포츠 대회에 불참했으나, 이 대회에 사상 처음으로 선수단을 파견한 것. 대한민국에서북한인공기가 공식적으로 게양되고 국가애국가(북한)가 연주되는 것이 허락되었기 때문에 가능한 일이었다. 이에 따라 대한민국에서 반국가단체인 북한의 인공기가 공식적인 자리에서 처음 게양되고 북한 국가가 처음으로 정식 연주되었다. 그리고 북한은 선수단 외에 젊은 여성들로 구성된 응원단을 파견하기도 했는데, 사실 대한민국에서는 북한 선수들의 참가와 공식적인 자리의 인공기 게양 같은 것보다는 이 응원단이 더 많은 관심을 끄는 진풍경이 벌어졌다. 미녀 응원단으로 불렸던 이 응원단은 가는 곳마다 관중을 불러모았다. 그외에도 북한 응원단을 환영한다는 플랜카드에 북한 문구를 보고 항의해서 철거하는 일도 있었다.
  • 중화민국(대만)이 개회식 때 청천백일만지홍기를 달려고 했으나 부산광역시 관계자에 의해 저지되었다. 대만 안습. 결국 중화 타이베이의 깃발인 매화기를 달아야 했다.
  • 한국 남자 농구팀이 중국을 102:100으로 이기고 20년만에 금메달을 받게 되었다.
  • 이 대회의 공식 음악은 양방언이 작곡한 Frontier라는 곡이다. 원래 이 곡은 2001년에 발매된 Pan-O-Rama라는 이름의 앨범에 수록되어 있던 퓨전 국악곡이었는데, 부산 아시안 게임 관계자가 우연히 이 곡을 듣고 공식 음악으로 선택하게 되었다는 일화가 있다.(...) 그런데 이 곡이 당시 유난히 흥해서 현재까지도 인기를 끌고 있다.이젠 한국 관련 적절계 마성의 BGM으로 등극!
  • 축구는 몇 달 전에 치러진 월드컵에서의 선전에 힘입어 16년만의 금메달을 노렸으나 이란에게 승부차기로 패하면서 동메달로 만족해야 했다.
----
  • [1] 북한측에 의해 채화되어 금강산에서 남한에 인계되었다
Valid XHTML 1.0! Valid CSS! powered by MoniWiki
last modified 2014-12-16 18:01:58
Processing time 0.3392 sec