U E D R , A S I H C RSS

2014 인천 아시안 게임/사이클(트랙)

last modified: 2014-10-02 13:42:05 by Contributors

2014 인천 아시안 게임의 종목 중 자전거/경기에 관한 상세문서.
현재 4 (단체 스프린트 외 전 항목 완료), 5 (개인 스프린트 완료)를 제외한 전 항목 완료됨.

Contents

1. 개요
2. 개최지
3. 대한민국 대표팀 엔트리
3.1. 남자
3.1.1. 선수 명단
3.2. 여자
3.2.1. 선수 명단
3.3. 코칭스태프
4. 남자
4.1. 스프린트
4.1.1. 예선 선발전
4.1.2. 32강전
4.1.3. 16강전
4.1.4. 8강전
4.1.5. 4강전
4.1.6. 결승
4.2. 경륜
4.2.1. 1라운드
4.2.2. 패자부활전
4.2.3. 2라운드
4.2.4. 7~12위 결정전
4.2.5. 결승전
4.3. 옴니엄
4.3.1. 15km 레이스
4.3.2. 4km 개인 추발
4.3.3. 제외경기
4.3.4. 1km 타임 트라이얼 (독주)
4.3.5. 플라잉랩 330m 타임트라이얼
4.3.6. 40km 포인트 레이스
4.4. 단체 스프린트
4.5. 단체 추발
4.5.1. 예선 선발전
4.5.2. 8강전
4.5.3. 동메달 및 5~8위 결정전
4.5.4. 결승
5. 여자
5.1. 스프린트
5.1.1. 예선 선발전
5.1.2. 8강전
5.1.3. 4강전
5.1.4. 결승
5.2. 경륜
5.3. 옴니엄
5.4. 단체 스프린트
5.5. 단체 추발
6. 신기록


굉장히 기니 가능하면 문단번호를 클릭하자

1. 개요


  • 대회 기간 : 2014년 9월 20일 ~ 9월 25일
  • 남녀 각각 단체스프린트, 스프린트, 경륜, 단체추발, 옴니엄 총 5종목을 실시한다.
    경기 방식은 자전거/경기에서 2.2.1 현재 존재하는 경기 참조.
  • 걸려 있는 메달은 총 10개이다.
  • 참가 인원은 남자 13명, 여자 13명, 코칭스태프 명을 포함한 총 명이다.
  • 우리나라는 트랙 전 종목에 참가하였다.
  • 신기록은 가장 나중에 경신된 것을 기준으로 하였다.
  • 사진 판독은 1/10000을 적용하였다. 참고로 우리나라 경륜에서는 1/2000을 적용하여 판독한다.
간단히 말해서 동시에 결승선에 골인하는 동시착이 나올 확률이 낮다는 이야기. 올림픽에서도 역대 단 1번 (런던올림픽 남자 경륜결승) 나왔다.
  • 최근 대한민국 아시안게임 메달 획득 현황

구분 금메달 은메달 동메달
부산아시아경기대회 5 2 6
도하아시아경기대회 5 2 8
광저우아시아경기대회 4 1 0

  • 대한민국 통산 아시안게임 메달 획득 현황

금메달 은메달 동메달 메달 합계
18 21 25 64



2. 개최지

도시 경기장 수용능력
인천광역시 천국제벨로드롬 1,508석


3. 대한민국 대표팀 엔트리


3.1. 남자

3.1.1. 선수 명단

세부종목 이름 생년월일 체격( cm / kg ) 소속
스프린트래선1987-04-20187 / 80주시청
스프린트채빈1991-10-29170 / 72국군체육부대
경륜채빈1991-10-29170 / 72국군체육부대
경륜동진1987-12-23168 / 76산광역시청
옴니엄호성1974-06-15175 / 73서울시청
단체 스프린트채빈1991-10-29170 / 72국군체육부대
단체 스프린트동진1987-12-23168 / 76산광역시청
단체 스프린트제용1994-01-12177 / 70한국체육대학교
단체 추발재연1991-09-06183 / 75정부시청 [1]
단체 추발선재1984-12-14177 / 70대한지적공사
단체 추발박건우1991-07-18175 / 65대한지적공사
단체 추발박상훈1993-03-13182 / 73서울시청
단체 추발박선호1984-03-15182 / 74북체육회


3.2. 여자

3.2.1. 선수 명단

세부종목 이름 생년월일 체격( cm / kg ) 소속
스프린트은지1989-12-11163 / 64주시청
스프린트이혜진1992-01-23165 / 62산지방공단 스포원
경륜원경1990-01-27158 / 62양사
경륜이혜진1992-01-23165 / 62산지방공단 스포원
옴니엄아름[2]1990-03-24162 / 54양사
단체 스프린트원경1990-01-27158 / 62양사
단체 스프린트이혜진1992-01-23165 / 62산지방공단 스포원
단체 추발김유리1994-01-12172 / 60주시청
단체 추발주미1989-04-24160 / 58천군청
단체 추발민혜1985-10-11174 / 67상남도체육회
단체 추발아름1990-03-24162 / 54양사
단체 추발이채경1991-10-05161 / 55양사
단체 추발손희정1987-07-06168 / 61구광역시체육회

3.3. 코칭스태프

직책이름생년월일
감독은철1963년 3월 24일
코치민수[3]1970년 8월 12일
코치인영[4]1971년 5월 29일
코치용선1970년 8월 21일
코치환열1983년 2월 01일
코치정석1981년 1월 15일
코치희동1973년 9월 15일

4. 남자


4.1. 스프린트


9월 22일부터 9월 24일까지 진행되었다.

규정은 피스타 2바퀴 반을 도는 것으로, 200m 플라잉 스타트이다.

200m는 피스타 맨 위에서 아래로 내려오면서 얻는 추진력으로 전속력으로 달려 경쟁하는 경기. [5]

남자 스프린트의 기록은 다음과 같다.


종류 기록 선수 대회장소 날짜
World Record 9.347 PERVIS Francois FRA Aguascalientes (MEX) 6 DEC 2013
Asia Record 9.702 NAKAGAWA Seiichiro JPN Aguascalientes (MEX) 19 JAN 2013
Asian Games Record 10.140 ZHANG Lei CHN Guangzhou (CHN) 14 NOV 2010

4.1.1. 예선 선발전

  • 출전선수 21명 중 18명이 출전자격을 얻는다. 이후 32강전이 진행되는데, 당연히 18명만 출전한다. [6]
  • 1명씩 플라잉스타트 200m를 달려, 그 기록을 기준으로 순위를 결정한다.

순위 등번호 이름 국적 100m 기록 200m 최종기록 평균 시속 (km/h) 기록 경신여부
1 34 NAKAGAWA Seiichiro Japan 4.945 9.942 72.420 GR[7][8]
2 62 AWANG Mohd Azizulhasni Bin [9] Malaysia 4.980 10.062 71.556
3 33 KAWABATA Tomoyuki Japan 4.990 10.065 71.535
4 50 IM Chaebin Korea, Republic of 5.008 10.066 71.527
5 4 BAO Saifei China 5.004 10.128 71.09
6 1 XU Chao China 5.022 10.131 71.068
7 25 DANESHVARKHOURRAM Mohammad IR Iran 5.013 10.175 70.761
8 64 MO YUNOS Muhammad Edrus Bin Malaysia 5.066 10.185 70.692
9 49 CHOI Laeseon [10] Korea, Republic of 5.092 10.232 70.367
10 27 VARPOSHTI Hassanali IR Iran 5.107 10.386 69.324
11 78 LIAO Kuo Lung Chinese Taipei 5.276 10.594 67.962
12 10 LAW Kwun Wa Hong Kong, China 5.317 10.794 66.703
13 20 NAGI Amarjit Singh India 5.409 10.917 65.952
14 18 AMRIT Singh India 5.476 11.091 64.917
15 13 MOW Ching Yin Hong Kong, China 5.500 11.127 64.707
16 85 ALMANSOORI Ahmed Yousef United Arab Emirates 5.544 11.194 64.32
17 71 ALSHABEEB Habeeb Salman D Saudi Arabia 5.857 11.929 60.357
18 74 ALMUSHAYKHIS Mohammed Adel A Saudi Arabia 6.092 12.386 58.13
19 58 ALI Moslim Kuwait 6.226 12.458 57.794
20 92 OTHMAN Alakari Kuwait 6.113 12.532 57.452
21 66 SHAKEEL Muhammad Pakistan 6.359 12.807 56.219

표를 표면 대개 그렇지만 시속 72~73 정도 나와야 메달권이다. 그런데 유럽 선수들은 이 정도 나오는 선수들이 꽤나 많다. 그리고 시속 60km 밑인 선수들은 이번 아시안게임에 참가한 여자선수들보다도 못하는 것이며, 카본이 아닌 크로몰리로 기재 수준이 훨씬 떨어지는 경륜 선발급 선수들의 시속과 자웅을 다툰다고 보면 된다. 물론 우리나라 경륜 선발급 선수들이 돔에서 뛰면 시속 60km 전후가 나온다. 가만, 선발급 선수들은 40대도 꽤나 많은데?

4.1.2. 32강전


승자는 16강에 진출한다. 패자는 32강 패자부활전에 진출

히트 (조) 순위 번호 이름 국적 기록 평균 시속
1 1 34 NAKAGAWA Seiichiro Japan 11.909 60.458
2 74 ALMUSHAYKHIS Mohammed Adel A Saudi Arabia
2 1 62 AWANG Mohd Azizulhasni Bin Malaysia 11.724 61.412
2 71 ALSHABEEB Habeeb Salman D Saudi Arabia
3 1 33 KAWABATA Tomoyuki Japan 11.488 62.674
2 85 ALMANSOORI Ahmed Yousef United Arab Emirates
4 1 50 IM Chaebin Korea, Republic of 11.868 60.667
2 13 MOW Ching Yin Hong Kong, China
5 1 4 BAO Saifei China 11.448 62.893
2 18 AMRIT Singh India
6 1 1 XU Chao China 10.908 66.006
2 20 NAGI Amarjit Singh India
7 1 25 DANESHVARKHOURRAM Mohammad IR Iran 10.966 65.657
2 10 LAW Kwun Wa Hong Kong, China
8 1 64 MO YUNOS Muhammad Edrus Bin Malaysia 10.711 67.22
2 78 LIAO Kuo Lung Chinese Taipei
9 1 27 VARPOSHTI Hassanali IR Iran 10.855 66.328
2 49 CHOI Laeseon Korea, Republic of

  • 2위는 기록을 남기지 않는다.
  • 또한 이렇게 속도가 느린 것은, 동영상은 없지만 두 가지 경우로 추측할 수 있다.
  • 선수들 간 눈치싸움
    실제로 이번 대회는 눈치싸움이 굉장히 심하였다. 경륜은 6바퀴 중 4바퀴를 유도원이 돌면서 속도가 50km까지 증가하지만, 스프린트는 선수 둘만 출전하기 때문에 속도를 올리기 힘들다. 1바퀴가 남을 때 즈음 스퍼트하라는 종이 울리는데, 그 전까지 눈치만 보다 종이 울리다 출발하면 처음부터 속도를 올려야 하기 때문에 마지막 1바퀴에 돌입하고 나서는 속도를 올리는 데 시간이 걸릴 수 밖에 없다. 이는 당연히 기록에도 반영되어, 평균속도가 떨어질 수 밖에 없다.
  • 바람 저항
자전거 동호회에서 라이딩하신 분들은 알 것이다. 맞바람 불면 속도도 안나고 힘만 빠지는 것을.. 소위 녹는다고 한다. 이는 트랙에서도 그대로 적용된다.

  • 32강 패자부활전

3인 1조로 진행되었으며, 이 중 1위만 16강에 진출한다.

히트 (조) 등번호 순위 이름 국적 기록 평균 시속 실격 여부
1 1 49 CHOI Laeseon Korea, Republic of 11.102 64.853
2 20 NAGI Amarjit Singh India
3 74 ALMUSHAYKHIS Mohammed Adel A Saudi Arabia
2 1 10 LAW Kwun Wa Hong Kong, China 12.492 57.636
2 71 ALSHABEEB Habeeb Salman D Saudi Arabia
3 18 AMRIT Singh India REL [11]
3 1 78 LIAO Kuo Lung Chinese Taipei 11.181 64.394
2 13 MOW Ching Yin Hong Kong, China
3 85 ALMANSOORI Ahmed Yousef United Arab Emirates

마찬가지로 1위만 기록한다.

4.1.3. 16강전


각 조 승자는 8강에 진출한다. 패자는 16강 패자부활전에 진출한다.

히트 (조) 순위 번호 이름 국적 기록 평균 시속 실격여부
1 1 34 NAKAGAWA Seiichiro Japan 11.033 65.258
2 78 LIAO Kuo Lung Chinese Taipei
2 1 62 AWANG Mohd Azizulhasni Bin Malaysia 11.202 64.274
2 10 LAW Kwun Wa Hong Kong, China
3 1 33 KAWABATA Tomoyuki Japan 10.409 69.17
2 49 CHOI Laeseon Korea, Republic of
4 1 27 VARPOSHTI Hassanali IR Iran 10.634 67.707
2 50 IM Chaebin Korea, Republic of REL [12]
5 1 4 BAO Saifei China 10.546 68.272
2 64 MO YUNOS Muhammad Edrus Bin Malaysia
6 1 1 XU Chao China 10.674 67.453
2 25 DANESHVARKHOURRAM Mohammad IR Iran

  • 16강 패자부활전

각 조 1위는 8강에 진출한다. 패자는 9~12위 전에 진출한다.

히트 (조) 순위 번호 이름 국적 기록 평균 시속 실격여부
1 1 50 IM Chaebin Korea, Republic of 10.548 68.259
2 25 DANESHVARKHOURRAM Mohammad IR Iran
3 78 LIAO Kuo Lung Chinese Taipei
2 1 49 CHOI Laeseon Korea, Republic of 10.656 67.567
2 64 MO YUNOS Muhammad Edrus Bin Malaysia
3 10 LAW Kwun Wa Hong Kong, China

  • 9~12위 순위결정전

순위 번호 이름 국적 기록 평균 시속 실격여부
9 64 MO YUNOS Muhammad Edrus Bin Malaysia 10.950 65.753
10 78 LIAO Kuo Lung Chinese Taipei
11 25 DANESHVARKHOURRAM Mohammad IR Iran
12 10 LAW Kwun Wa Hong Kong, China

4.1.4. 8강전


승자는 4강에 진출, 패자는 5~8위 결정전으로.

히트 (조) 순위 번호 이름 국적 기록 평균 시속 실격여부
1 1 34 NAKAGAWA Seiichiro Japan 10.639 10.581
2 49 CHOI Laeseon Korea, Republic of
2 1 62 AWANG Mohd Azizulhasni Bin Malaysia 10.567 10.376
2 50 IM Chaebin Korea, Republic of
3 1 33 KAWABATA Tomoyuki Japan 10.555 10.713
2 1 XU Chao China
4 1 4 BAO Saifei China 10.738 10.644
2 27 VARPOSHTI Hassanali IR Iran

  • 이로써 한국 선수들은 모두 5~8위 결정전에 진출하였다. [13]

  • 5~8위 결정전

임채빈은 5위, 최래선은 7위.

순위 번호 이름 국적 기록 평균 시속 실격여부
5 50 IM Chaebin Korea, Republic of 10.905 66.024
6 27 VARPOSHTI Hassanali IR Iran
7 49 CHOI Laeseon Korea, Republic of
8 1 XU Chao China

4.1.5. 4강전


각 조 1위는 결승에, 패자는 3~4위전 진출

히트 (조) 순위 번호 이름 국적 기록 평균 시속 실격여부
1 1 34 NAKAGAWA Seiichiro Japan 10.662 10.528
2 4 BAO Saifei China
2 1 33 KAWABATA Tomoyuki Japan 10.463 10.529
2 62 AWANG Mohd Azizulhasni Bin Malaysia

4.1.6. 결승


* 결승 라운드는 3~4위전과 결승전으로 나뉜다.
* 2경기가 진행되며, 2승을 거두는 선수가 있을 시 경기는 종료된다.
* 만일 두 선수가 각각 1승을 거두면, 2경기의 기록을 평균으로 나누어 순위를 결정한다.

* 3~4위전

3위는 중국, 4위는 말레이시아의 아지줄하스니 아왕이 차지했다.
각 경주의 승자 기록만 기재된다.

메달 순위 번호 이름 국적 1차 경주 기록 2차 경주 기록 평균기록 실격여부
BRONZE 3 4 BAO Saifei China 10.602 10.677
4 62 AWANG Mohd Azizulhasni Bin Malaysia 10.547

* 결승전

나카가와 세이치로 선수가 1, 2차 경주를 모두 승리하여 금메달을 획득하였다. [14]

메달 순위 번호 이름 국적 1차 경주 기록 2차 경주 기록 평균기록 실격여부
GOLD 1 34 NAKAGAWA Seiichiro Japan 10.751 10.696 SILVER 2 33 KAWABATA Tomoyuki Japan
나카가와 세이치로 선수가 1, 2차 경주를 모두 승리하였으므로, 카와바타 토모유키의 기록은 없다.

4.2. 경륜


사이클 경기의 꽃이라고 할 수 있는 종목. 선두유도원이 4바퀴 주행 후 퇴피할 때부터 진짜 시작이다.
올림픽이나 세계선수권은 페이스메이커인 선두유도원이 derny [15] 라는 기구를 타고 경주를 진행하는데, 이번 아시안게임에서는 오토바이[16]로 경주를 진행하였다. [17]
9월 25일 하루 동안 모든 경기가 진행되었다.


4.2.1. 1라운드


각 조에서 상위 2위 선수에게 2라운드 진출 자격이 주어진다.

나머지 하위권 선수들은 패자부활전으로 직행한다.

히트 (조) 순위 번호 이름 국적 격차
1 1 52 KANG Dongjin 대한민국
2 62 AWANG Mohd Azizulhasni Bin[19] 말레이시아 +0.010
3 4 BAO Saifei 중국 +0.336
4 14 WU Lok Chun 홍콩 +0.459
5 24 PARASH Mahmoud 이란 +0.548
6 85 ALMANSOORI Ahmed Yousef 아랍에미리트 +3.279
2 1 1 XU Chao 중국
2 35 WATANABE Kazunari [20] 일본 +0.085
3 82 SIANGLAM Satjakul 태국 +0.154
4 20 NAGI Amarjit Singh 인도 +0.347
5 10 LAW Kwun Wa 홍콩 +0.375
6 66 SHAKEEL Muhammad 파키스탄 +3.761
7 92 OTHMAN Alakari 쿠웨이트 +4.638
3 1 36 WAKIMOTO Yuta[21] 일본
2 25 DANESHVARKHOURRAM Mohammad 이란 +0.050
3 50 IM Chaebin 대한민국 +0.126
4 78 LIAO Kuo Lung 차이니스 타이베이 +0.276
5 18 AMRIT Singh 인도 +2.052
6 58 ALI Moslim 쿠웨이트 +6.586
7 61 NG Josiah Onn Lam 말레이시아 DNF [22]

  • 1조에서 강동진이 호쾌한 젖히기[23]로 1착에 성공하였다. 사실 경주 내용을 보면 아랍에미리트 선수가 지구력도 안되면서 앞에서 속도를 올려놨는데[24], 이때 다른 선수들은 탄력을 받아 체력을 안배할 수 있었다. 이에 앞쪽에 있던 강동진도 다른 선수들에게 덮이기 전인 6주회 (마지막 바퀴) 1코너에서부터 외선에 나가기 시작하였다. 2코너에 이르러 엄청나게 받은 탄력을 통해 젖히기를 구사한 것. 강동진 뒤를 마크[25]하던 아왕이 추입[26]을 시도하였으나, 정말 간발의 차이(0.010초 [27])로 1착한 것. 사실 아왕이 다음 라운드를 위해 봐준 것이 분명하다.

  • 2조 경기는 1조와 다르게 7명이 출전하였다. [28] 또한, 타종 [29] 시점까지 선행하던 중국 선수 앞으로 추월하는 선수가 한 명도 없었다. 그래서 중국 선수는 뒤를 계속 보며 스퍼트 시점을 조절할 수 있었다. [30] 결국 타종 이후 모든 선수가 스퍼트를 하였고, 체력을 아낀 중국 선수는 선행으로 1착한다. 6위 파키스탄 선수와 7위 쿠웨이트 선수는 스퍼트 시점을 놓쳤다. 자전거 특성상 속도를 올리는 데 시간이 어느 정도 필요하기 때문에 남들과 같은 타이밍에 속도를 올리지 못하면 결국 괴물이 아닌 이상 뒤에 쳐진다.

  • 3조 경기는 임채빈이 경험 부족으로 인해 헛힘만 쓰고 만 경기가 되어버렸다. 사실 아마추어 경륜경기는 초반에 자리를 잡지 못하면 막판에 뒤집기가 쉽지 않다. 다 고만고만한 실력이기에 뭐든 되는 크리스 호이 같은 선수가 아니면 정말 나쁜 위치 선정에서 뒤집기는 어렵다. 게다가 말레이시아 선수가 빠졌다 해도 맨 앞에 있던 일본 선수는 선행이 정말 기가 막히기 때문에, 유도원 퇴피 후 일찍 앞에 나와서 다른 선수들을 앞으로 빼고 받아야 했다. 결국 타종 전까지 아무 움직임을 보이지 못했고, 6주회 2코너에서 힘을 써봤지만 바로 앞 대만 선수도 힘을 쓰고 나오던 참이라 헛힘을 쓰고 말았다. 2조 경기와 마찬가지로 힘을 충분히 아낀 와키모토는 특유의 선행력을 어김없이 보여주었다. 임채빈은 3위 입상, 패자부활전에서 재기를 노려야 했다.

4.2.2. 패자부활전


상위 3위 선수까지 2라운드에 진출한다.

히트 (조) 순위 번호 이름 국적 격차
1 1 61 NG Josiah Onn Lam 말레이시아
2 4 BAO Saifei 중국 +0.028
3 24 PARASH Mahmoud 이란 +0.043
4 78 LIAO Kuo Lung 차이니스 타이베이 +0.053
5 20 NAGI Amarjit Singh 인도 +3.424
6 66 SHAKEEL Muhammad 파키스탄 +7.438
58 ALI Moslim 쿠웨이트 DNS [31]
2 1 50 IM Chaebin 대한민국
2 82 SIANGLAM Satjakul 태국 +0.175
3 10 LAW Kwun Wa 홍콩 +0.260
4 14 WU Lok Chun 홍콩 +0.402
5 18 AMRIT Singh 인도 +0.407
6 85 ALMANSOORI Ahmed Yousef 아랍에미리트 +0.797
92 OTHMAN Alakari 쿠웨이트 DNS [32]

* 1라운드에 실격당한 말레이시아 선수와 임채빈 선수가 2라운드에 진출하였다.

4.2.3. 2라운드


조 별로 3위까지 결승 진출. 나머지는 7~12위 결정전 진출.

히트 (조) 순위 번호 이름 국적 격차
1 1 35 WATANABE Kazunari 일본
2 61 NG Josiah Onn Lam 말레이시아 +0.026
3 25 DANESHVARKHOURRAM Mohammad 이란 +0.111
4 52 KANG Dongjin 대한민국 +0.209
5 24 PARASH Mahmoud 이란 +0.560
6 82 SIANGLAM Satjakul 태국 +1.062
2 1 36 WAKIMOTO Yuta 일본
2 4 BAO Saifei 중국 +0.157
3 62 AWANG Mohd Azizulhasni Bin 말레이시아 +0.282
4 50 IM Chaebin 대한민국 +0.351
5 1 XU Chao 중국 +1.060
6 10 LAW Kwun Wa 홍콩 +1.597

  • 일본과 말레이시아의 선수들이 모두 결승전에 진출하였다. 이로써 일본 vs 말레이시아의 경기 구도가 예상되었다.
  • 1조에서 강동진 선수는 위치선정에 실패하여 결국 입상에 실패하였다. 와타나베와 응 조시아 선수가 워낙 경력이 뛰어날 뿐더러 [33] 이란 선수 2명 모두 한 조에 편성되는 바람에 이리 치이고 저리 치일 수 밖에 없었다.
  • 1조 경기는 스퍼트할 때 강동진 선수의 뒷바퀴에 이란 선수의 앞 바퀴가 접촉하여, 이란 선수의 발이 빠졌다. 이로 인해 심의에 시간이 오래 걸려 10분 넘게 경기가 지연되었다 재출발하였다. [34]
  • 2조의 임채빈은 역시 불리한 위치로 인해 입상에 실패하였다. 이를 극복하려고 앞으로 나갔지만, 결국 막판에 추입을 크게 허용하며 4위로 쳐졌다. 그럴 법 한게 상대가 와키모토 유우타와 아왕이었다.
  • 아무튼 강동진과 임채빈은 모두 입상에 실패, 7~12위 결정전에 진출하였다.

4.2.4. 7~12위 결정전


순위 번호 이름 국적 격차
7 50 IM Chaebin 대한민국
8 1 XU Chao 중국 +0.051
9 52 KANG Dongjin 대한민국 +0.091
10 24 PARASH Mahmoud 이란 +0.095
11 82 SIANGLAM Satjakul 태국 +0.204
12 10 LAW Kwun Wa 홍콩 +2.508

* 유도원 퇴피 전까지 맨 앞에 임채빈, 맨 뒤에 강동진이 위치하여 왜 서로 연대플레이를 하지 않나 의심되었으나,
유도원이 퇴피하자마자 강동진이 맨 앞으로 치고 나왔다. 그리고 나서 타종 때 스퍼트하여 선행을 시작하였고, 강동진 뒤에 임채빈이 상대 선수들을 견제하였다. 막판에 강동진은 추입당하여 3위로 들어오긴 했지만, 힘을 충분히 비축한 임채빈이 막판 추입 1착에 성공하였다. 강동진은 선행 3착. 이로서 임채빈 7위, 강동진 9위에 입상한다. ~~결승전에서 이랬으면 얼마나 좋을까..... [35]

4.2.5. 결승전


순위 번호 이름 국적 격차
1 25 DANESHVARKHOURRAM Mohammad 이란
2 35 WATANABE Kazunari 일본 +0.014
3 61 NG Josiah Onn Lam 말레이시아 +0.124
4 4 BAO Saifei 중국 +0.965
5 36 WAKIMOTO Yuta 일본 +1.866
6 62 AWANG Mohd Azizulhasni Bin 말레이시아 REL [36]

  • 결승전은 특이하게 진행되었다. 중국 선수가 선행으로 쭉 치고 나가다가 역시 종속이 떨어지면서 6주회 3코너 쯤 모하메드, 아왕, 와타나베 카즈나리가 치고 나왔다. 아왕은 내선을 넘어 블루밴드 쪽으로 결승선 골인하면서 실격되었기에 논외로 하고, 나머지 선수들이 치고 들어오는 과정에 서로 힘을 너무 많이 써버렸다. 그때 뒤에서 마크에 집중하던 모하메드가 힘을 몰아쓰면서 추입 입상, 1위로 들어간 것.
  • 아무튼 이란의 모하메드 선수는 이번 금메달로 군 면제 혜택을 받았다. 임채빈과 최래선은 아시안게임 금메달을 못 따서 상무로 끌려간 것이다. 뭐 최래선은 이미 전역했다. 그래도 상무도 못 가서 일반 군대에서 의무를 다 하는 수 많은 선수들 - 이명현, 박용범 등 - 을 생각하면 커리어가 끊기지 않아 다행이지만, 아무튼 우리나라 사이클 선수들에게 아시안게임 금메달은 결코 쉽지 않다.
  • 2위 와타나베 카즈나리는 79년생으로 35살의 나이에 은메달 입상했다. 경륜 같이 전성기가 짧은 종목에서는 쉽지 않은 성적. 3위 응 조시아 선수도 1라운드 실격을 딛고 결승까지 진출, 동메달을 목에 걸었다.

4.3. 옴니엄


각 종목별 신기록은 생략.

4.3.1. 15km 레이스


333.33m인 피스타를 45바퀴 도는 경기. 순위 별로 점수가 부여된다.


순위 등번호 이름 국적 비고
1 86 ALHAMMADI Yousif Mohamed M. 아랍에미리트
2 45 ZAKHAROV Artyom 카자흐스탄
3 57 CHO Hosung 대한민국
4 9 LIU Hao 중국
5 39 HASHIMOTO Eiya 일본
6 30 NATEGHI Hossein 이란
7 16 CHEUNG King Lok 홍콩
8 79 WU Po Hung 차이니스 타이베이
9 90 GUMEROV Timur 우즈베키스탄
10 77 ASIRI Sultan Mohammed A 사우디아라비아 DNF
11 70 SAID Mossa Khalfan 카타르 DNF
12 59 ABDULHADI Alajmi 쿠웨이트 DNF

* DNF : Did Not Finish (중도포기)

4.3.2. 4km 개인 추발[37]



순위 등번호 이름 국적 1000m 2000m (1000-2000m) 3000m (2000-3000m) 4000m (3000-4000m) 평균 속도 (km/h)
1 45 ZAKHAROV Artyom 카자흐스탄 1:11.195(3) 2:15.879(1) 3:21.223(1) 4:29.185 53.494
1:04.684(1) 1:05.344(1) 1:07.962
2 57 CHO Hosung 대한민국 1:11.411(4) 2:19.098(4) 3:26.335(4) 4:34.419 52.474
1:07.687(4) 1:07.237(2) 1:08.084
3 9 LIU Hao 중국 1:11.508(5) 2:18.420(3) 3:26.154(3) 4:34.568 52.446
1:06.912(3) 1:07.734(4) 1:08.414
4 16 ㅍ CHEUNG King Lok 홍콩 1:10.872(1) 2:16.474(2) 3:24.001(2) 4:34.719 52.417
1:05.602(2) 1:07.527(3) 1:10.718
5 79 WU Po Hung 차이니스 타이베이 1:11.184(2) 2:19.277(5) 3:27.794(5) 4:39.379 51.542
1:08.093(6) 1:08.517(5) 1:11.585
6 86 ALHAMMADI Yousif Mohamed M. 아랍에미리트 1:14.017(8) 2:23.757(9) 3:32.595 (8) 4:40.844 51.274
1:09.740(9) 1:08.838(6) 1:08.249
7 30 NATEGHI Hossein 이란 1:12.277(6) 2:20.351(6) 3:29.996(6) 4:41.135 51.220
1:08.074(5) 1:09.645(7) 1:11.139
8 90 GUMEROV Timur 우즈베키스탄 1:12.467(7) 2:21.189(7) 3:31.276(7) 4:41.860 51.089
1:08.722(7) 1:10.087(9) 1:10.584
9 39 HASHIMOTO Eiya 일본 1:14.649(9) 2:23.731(8) 3:33.729(9) 4:44.685 50.582
1:09.082(8) 1:09.998(8) 1:10.956
10 70 SAID Mossa Khalfan 카타르 1:16.668(11) 2:28.175(10) 3:40.651(10) 4:53.059 49.136
1:11.507(10) 1:12.476(10) 1:12.408
11 77 ASIRI Sultan Mohammed A 사우디아라비아 1:15.747(10) 2:28.876(11) 3:43.640(11) 4:59.710 48.046
1:13.129(11) 1:14.764(11) 1:16.070
12 59 ABDULHADI Alajmi 쿠웨이트 1:20.796(12) 2:42.578(12) 4:05.298(12) 5:27.955 43.908
1:21.782(12) 1:22.720(12) 1:22.657

* 기록 옆 괄호는 구간 별 순위

4.3.3. 제외경기


1바퀴씩 돌면서 최하위 착순자를 탈락시켜나가는 방식.

최후 2인이 남을 시 스프린트 룰로 승자를 결정한다.

순위 등번호 이름 국적
1 57 CHO Hosung 대한민국
2 9 LIU Hao 중국
3 16 CHEUNG King Lok 홍콩
4 79 WU Po Hung 차이니스 타이베이
5 90 GUMEROV Timur 우즈베키스탄
6 30 NATEGHI Hossein 이란
7 45 ZAKHAROV Artyom 카자흐스탄
8 86 ALHAMMADI Yousif Mohamed M. 아랍에미리트
9 70 SAID Mossa Khalfan 카타르
10 77 ASIRI Sultan Mohammed A 사우디아라비아
11 39 HASHIMOTO Eiya 일본
12 59 ABDULHADI Alajmi 쿠웨이트

* 조호성 선수가 제외경기 1위 차지.
제외경기까지는 9월 22일에 실시되었는데, 3종목 중간순위는 조호성 선수가 1위 차지.

4.3.4. 1km 타임 트라이얼 (독주)


피스타를 3바퀴 돌아 기록을 측정하는 방식.


순위 등번호 이름 국적 333m 666m (333-666m) 1km (666-1km) 평균 속도 (km/h)
1 57 CHO Hosung 대한민국 25.269(3) 44.640(1) 1:05.240 55.180
19.371(1) 20.600(1)
2 45 ZAKHAROV Artyom 카자흐스탄 25.399(4) 44.859(2) 1:05.697 54.797
19.460(2) 20.838(2)
3 9 LIU Hao 중국 25.229(2) 44.919(3) 1:05.822 54.692
19.690(3) 20.903(3)
4 79 WU Po Hung 차이니스 타이베이 24.850(1) 44.920(4) 1:06.364 54.246
20.070(4) 21.444(5)
5 39 HASHIMOTO Eiya 일본 25.601(5) 45.675(5) 1:07.029 53.708
20.074(5) 21.354(4)
6 16 CHEUNG King Lok 홍콩 25.973(7) 46.165(6) 1:07.801 53.096
20.192(6) 21.636(6)
7 90 GUMEROV Timur 우즈베키스탄 26.146(8) 46.540(8) 1:08.240 52.754
20.394(7) 21.700(7)
8 30 NATEGHI Hossein 이란 25.636(6) 46.245(7) 1:08.329 52.686
20.609(8) 22.084(8)
9 70 SAID Mossa Khalfan 카타르 26.363(9) 47.346(9) 1:09.848 51.540
20.983(9) 22.502(10)
10 86 ALHAMMADI Yousif Mohamed M. 아랍에미리트 26.652(10) 47.894(10) 1:10.197 51.284
21.242(10) 22.303(9)
11 77 ASIRI Sultan Mohammed A 사우디아라비아 27.815(11) 50.672(11) 1:15.021 47.986
22.857(11) 24.349(11)
12 59 ABDULHADI Alajmi 쿠웨이트 29.591(12) 54.541(12) 1:21.983 43.911
24.950(12) 27.442(12)

* 구간별 기록의 괄호는 구간별 순위를 의미.
* 조호성 선수가 1km 독주에서도 1위를 차지. [38]

4.3.5. 플라잉랩 330m 타임트라이얼 [39]


200m 개인 스프린트와 달리, 이것은 1바퀴를 플라잉 출발하여 기록을 측정한다.
즉, 피스타 맨 위로 올라가서 내려가면서 기록측정이 시작된다.

순위 등번호 이름 국적 133m 266m (133-266m) 333m (266-333km) 평균 속도 (km/h)
1 57 CHO Hosung 대한민국 7.042(1) 12.433(1) 17.960 66.748
5.391(1) 5.527(1)
2 45 ZAKHAROV Artyom 카자흐스탄 7.152(2) 12.667(2) 18.366 65.272
5.515(2) 5.699(2)
3 79 WU Po Hung 차이니스 타이베이 7.219(3) 12.744(3) 18.489 64.838
5.525(3) 5.745(3)
4 9 LIU Hao 중국 7.293(4) 12.858(4) 18.615 64.399
5.565(4) 5.757(4)
5 39 HASHIMOTO Eiya 일본 7.327(5) 12.895(5) 18.670 64.209
5.568(5) 5.775(5)
6 16 CHEUNG King Lok 홍콩 7.386(6) 13.050(6) 18.931 63.324
5.664(6) 5.881(6)
7 30 NATEGHI Hossein 이란 7.487(7) 13.338(7) 19.434 61.685
5.851(8) 6.096(7)
8 70 SAID Mossa Khalfan 카타르 7.571(8) 13.423(8) 19.572 61.250
5.852(9) 6.149(10)
9 90 GUMEROV Timur 우즈베키스탄 7.621(9) 13.465(9) 19.590 61.194
5.844(7) 6.125(9)
10 86 ALHAMMADI Yousif Mohamed M. 아랍에미리트 7.665(10) 13.548(10) 19.645 61.023
5.883(10) 6.097(8)
11 77 ASIRI Sultan Mohammed A 사우디아라비아 8.236(11) 14.512(11) 21.097 56.823
6.276(11) 6.585(11)
12 59 ABDULHADI Alajmi 쿠웨이트 9.233(12) 16.100(12) 23.215 51.639
6.867(12) 7.115(12)

플라잉 330m 에서도 조호성이 1위 차지.
이로서 주 종목이었던 40km 포인트레이스만 좋은 성적을 거두면 1위를 할 수 있는 가능성이 높아졌다.

4.3.6. 40km 포인트 레이스


  • 벨로드롬이 333.33m이니 120바퀴를 돌아야 한다. 6바퀴마다 착순에 따라 4위까지 점수가 5점, 3점, 2점, 1점 순으로 점수가 부여된다. 또한, 포인트 바퀴 때 하위 그룹을 추월하여 들어올 경우 랩 포인트라고 하여 20점이 추가로 올라간다. [40] 따라서 옴니엄 전 종목 중 점수 비중이 가장 높다.


등번호 이름 국적 스프린트 번호 [41] 결승 골인순서 랩 포인트 총점수
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 + -
39 HASHIMOTO Eiya 일본 5 5 2 5 2 2 2 5 5 1 4 60 60 94
90 GUMEROV Timur 우즈베키스탄 1 1 5 5 5 1 2 3 1 2 8 60 60 86
86 ALHAMMADI Yousif Mohamed M. 아랍에미리트 2 3 1 2 2 3 1 5 1 5 1 60 60 85
16 CHEUNG King Lok 홍콩 3 3 5 5 1 1 5 5 1 2 3 40 40 71
30 NATEGHI Hossein 이란 2 2 1 3 2 1 2 3 2 40 40 56
79 WU Po Hung 차이니스 타이베이 3 3 6 40 40 46
57 CHO Hosung 대한민국 5 2 1 3 5 5 1 5 3 2 3 3 5 38
9 LIU Hao 중국 1 5 5 3 1 3 3 2 3 9 26
45 ZAKHAROV Artyom 카자흐스탄 3 3 2 2 2 1 1 1 3 7 18
77 ASIRI Sultan Mohammed A 사우디아라비아 10 20 -20 -20
70 SAID Mossa Khalfan 카타르 40 -40 -40
59 ABDULHADI Alajmi 쿠웨이트 20 -20 DNF [42]

  • 최종결과

1. 일본 하시모토 에이야(234점)

2. 한국 조호성(232점)

3. 홍콩 청킹록(229점)

이로써 조호성 선수의 커리어 상 마지막 경기가 끝났다.

4.4. 단체 스프린트


4.5. 단체 추발


  • 기록은 다음과 같다. [43]
종류 신기록 국적 장소 대회명 날짜
WR 3:51.659s 영국 London (GBR) Olympic Games 2012-08-03
AS 4:04.809s 카자흐스탄 Aguascalientes (MEX) World Cup 2013-12-05
GR 4:06.598s 대한민국 Guangzhou (CHN) Asian Games 2010-11-15
  • 원래 우리나라가 아시아에서는 단체추발 대표 강자이다. 올림픽에서는 시드를 받아 출전하는 유일한 아시아 국가이다. 물론 나가서 10팀 중 꼴찌한 건 안자랑.. 그러나 어쩔 수 없다. 아직 세계실력 차가 많이 나는 종목이라
[44]

4.5.1. 예선 선발전


최상위 8개 팀만 8강에 진출한다.
그리고 상위 4개 팀 끼리는 8강에서 따로 조를 편성, 승리한 2개 팀이 결승에 진출한다.
간단하게 말해서 예선 선발전에서 좋은 기록이 나와야 결승까지 바라볼 수 있다.
순위 국적 등번호 이름 1000m 2000m (1000-2000m) 3000m (2000-3000m) 4000m (3000-4000m 기록) 평균 속도 (km/h)
1 중국 6 YUAN Zhong 1:05.802 2:06.811 (1:01.009) 3:08.274 (1:01.463) 4:10.458 (1:02.184) 57.494
7 SHEN Pingan
8 QIN Chenlu
9 LIU Hao
2 홍콩 14 WU Lok Chun 1:06.380 2:07.896 (1:01.516) 3:09.826 (1:01.930) 4:11.030 (1:01.204) 57.363
15 CHEUNG King Wai
16 CHEUNG King Lok
17 LEUNG Chun Wing
3 대한민국 46 IM Jaeyeon 1:06.014 2:06.477 (1:00.463) 3:08.665 (1:02.188) 4:11.346 (1:02.681) 57.291
53 PARK Sanghoon
54 JANG Sunjae
56 PARK Keonwoo
4 일본 37 ICHIMARU Shogo 1:07.195 2:09.618 (1:02.423) 3:11.639 (1:02.021) 4:12.711 (1:01.072) 56.982
38 KUBOKI Kazushige
39 HASHIMOTO Eiya
40 CHIKATANI Ryo
5 카자흐스탄 41 OMIRZAKOV Dias 1:08.543 2:11.351 (1:02.808) 3:14.081 (1:02.730) 4:17.249 (1:03.168) 55.976
42 PANASSENKO Nikita
44 GAINEYEV Robert
45 ZAKHAROV Artyom
6 우즈베키스탄 87 FEDOROV Ruslan 1:08.837 2:13.270 (1:04.433) 3:19.479 (1:06.209) 4:25.082 (1:05.603) 54.322
88 MEDVEDEV Sergey
89 TUYCHIEV Vladimir
90 GUMEROV Timur
7 이란 28 KHADEMI Ali 1:12.231 2:16.133 (1:03.902) 3:21.254 (1:05.121) 4:26.513 (1:05.259) 54.031
29 BEYK KHORMIZI Hamid
31 ARIYAN Behnam
32 RAJABLOU Mohammad
8 아랍에미리트 83 ALBALOOSHI Majid Mohammad A. 1:11.252 2:15.795 (1:04.543) 3:21.029 (1:05.234) 4:28.516 (1:07.487) 53.628
84 BADER Mireza
85 ALMANSOORI Ahmed Yousef
86 ALHAMMADI Yousif Mohamed M.
9 카타르 67 ELBOURDAINY Ahmed 1:12.971 2:19.714 (1:06.743) 3:27.750 (1:08.036) 4:36.864 (1:09.114) 52.011
68 AFIF Abdullah Salem A
69 JARBOUA Abdelrahman Selem G A
91 ABDULJANAN Khaleel Alrehman
10 사우디아라비아 71 ALSHABEEB Habeeb Salman D 1:12.630 2:23.871 (1:11.241) 3:35.324 (1:11.453) 4:46.882 (1:11.558) 50.194
74 ALMUSHAYKHIS Mohammed Adel A
76 ALIBRAHIM Nasser Ahmed N
77 ASIRI Sultan Mohammed A
11 쿠웨이트 58 ALI Moslim 1:28.409 2:50.625 (1:22.216) 4:13.062 (1:22.437) 5:32.667 (1:19.605) 43.286
59 ABDULHADI Alajmi
60 OTHMAN Almutairi
92 OTHMAN Alakari


4.5.2. 8강전


3조와 4조는 예선선발전 최고기록 4위까지로, 3조와 4조의 승리 팀이 결승에 진출한다. 나머지 6팀은 기록에 따라 3~4위 팀이 동메달결정전, 5~6위 팀이 5~6위전, 7~8위 팀이 7~8위전에 진출한다.

히트 (조) 순위 국적 등번호 이름 1000m 2000m (1000-2000m) 3000m (2000-3000m) 4000m (3000-4000m) 평균 속도 (km/h)
1 1 우즈베키스탄 87 FEDOROV Ruslan 1:06.637 2:10.215 (1:03.578) 3:15.143 (1:04.928) 4:20.759 (1:05.616) 55.223
88 MEDVEDEV Sergey
89 TUYCHIEV Vladimir
90 GUMEROV Timur
2 이란 28 KHADEMI Ali 1:09.554 2:14.447 (1:04.893) 3:19.851 (1:05.404) 4:26.282 (1:06.431) 54.078
29 BEYK KHORMIZI Hamid
31 ARIYAN Behnam
32 RAJABLOU Mohammad
2 1 카자흐스탄 41 OMIRZAKOV Dias 1:07.589 2:09.168 (1:01.579) 3:11.547 (1:02.379) 4:14.246 (1:02.699) 56.638
42 PANASSENKO Nikita
44 GAINEYEV Robert
45 ZAKHAROV Artyom
2 아랍에미리트 83 ALBALOOSHI Majid Mohammad A. 1:09.684 2:13.208 (1:03.524) 3:20.020 (1:06.812) 4:26.466 (1:06.446) 54.040
84 BADER Mireza
85 ALMANSOORI Ahmed Yousef
86 ALHAMMADI Yousif Mohamed M.
3 1 대한민국 46 IM Jaeyeon 1:06.472 2:06.893 (1:00.421) 3:08.572 (1:01.679) 4:11.899 (1:03.327) 57.165
53 PARK Sanghoon
55 PARK Seonho
56 PARK Keonwoo
2 홍콩 11 KO Siu Wai 1:07.117 2:08.241 (1:01.124) 3:10.250 (1:02.009) 4:14.541 (1:04.291) 56.572
15 CHEUNG King Wai
16 CHEUNG King Lok
17 LEUNG Chun Wing
4 1 중국 5 SHI Tao 1:05.113 2:05.103 (59.990) 3:04.930 (59.827) 4:06.626 (1:01.696) 58.388
6 YUAN Zhong
8 QIN Chenlu
9 LIU Hao
2 일본 37 ICHIMARU Shogo 1:06.904 2:07.075 (1:00.171) 3:07.664 (1:00.589) 4:08.470 (1:00.806) 57.954
38 KUBOKI Kazushige
39 HASHIMOTO Eiya
40 CHIKATANI Ryo

4.5.3. 동메달 및 5~8위 결정전


  • 7~8위 결정전

순위 국적 등번호 이름 1000m 2000m (1000-2000m) 3000m (2000-3000m) 4000m (3000-4000m) 평균 속도 (km/h)
7 아랍에미리트 83 ALBALOOSHI Majid Mohammad A. 1:10.170 2:13.757 (1:03.587) 3:20.083 (1:06.326) 4:27.280 (1:07.197) 53.876
84 BADER Mireza
85 ALMANSOORI Ahmed Yousef
86 ALHAMMADI Yousif Mohamed M.
8 이란 28 KHADEMI Ali 1:10.600 2:15.483 (1:04.883) 3:22.309 (1:06.826) 4:27.861 (1:05.552) 53.759
29 BEYK KHORMIZI Hamid
31 ARIYAN Behnam
32 RAJABLOU Mohammad

  • 5~6위 결정전

순위 국적 등번호 이름 1000m 2000m (1000-2000m) 3000m (2000-3000m) 4000m (3000-4000m) 평균 속도 (km/h)
5 홍콩 11 KO Siu Wai 1:07.869 2:09.881 (1:02.012) 3:13.109 (1:03.228) 4:18.369 (1:05.260) 55.734
14 WU Lok Chun
16 CHEUNG King Lok
17 LEUNG Chun Wing
6 우즈베키스탄 87 FEDOROV Ruslan 1:08.095 2:12.032 (1:03.937) 3:18.516 (1:06.484) 4:24.771 (1:06.255) 54.386
88 MEDVEDEV Sergey
89 TUYCHIEV Vladimir
90 GUMEROV Timur

  • 동메달 결정전
순위 국적 등번호 이름 1000m 2000m (1000-2000m) 3000m (2000-3000m) 4000m (3000-4000m) 평균 속도 (km/h)
3 일본 37 ICHIMARU Shogo 1:07.548 2:08.017 (1:00.469) 3:09.036 (1:01.019) 4:08.474 (59.438) 57.953
38 KUBOKI Kazushige
39 HASHIMOTO Eiya
40 CHIKATANI Ryo
4 카자흐스탄 41 OMIRZAKOV Dias 1:07.040 2:08.821 (1:01.781) 3:11.951 (1:03.130) 4:16.883 (1:04.932) 56.056
42 PANASSENKO Nikita
44 GAINEYEV Robert
45 ZAKHAROV Artyom

4.5.4. 결승


중국이 4분 7초 936의 기록으로 금메달, 우리나라가 은메달, 일본이 동메달 기록.
이로써 우리나라는 06 도하 (장선재, 황인혁, 김동훈[45], 박성백), 10 광저우 (장선재, 조호성, 황인혁, 박선호) 에 이어 3연패가 좌절되었다.

순위 국적 등번호 이름 1000m 2000m (1000-2000m) 3000m (2000-3000m) 4000m (3000-4000m) 평균 속도 (km/h)
1 중국 5 SHI Tao 1:05.239 2:04.745 (59.506) 3:05.059 (1:00.314) 4:07.936 (1:02.877) 58.079
6 YUAN Zhong
8 QIN Chenlu
9 LIU Hao
2 대한민국 46 IM Jaeyeon 1:05.948 2:06.130 (1:00.182) 3:08.688 (1:02.558) 4:12.269 (1:03.581) 57.081
53 PARK Sanghoon
55 PARK Seonho
56 PARK Keonwoo

5. 여자


5.1. 스프린트


  • 여자 개인 스트린트 기록

종류 신기록 이름 국적 장소 대회명 날짜
WR 10.384s VOGEL Kristina 독일 Aguascalientes (MEX) World Cup 2013-12-07
AS [46] 10.573s ZHONG Tianshi 중국 Aguascalientes (MEX) World Cup 2013-01-18
GR [47] 10.958s GUO Shuang 중국 Guangzhou (CHN) 2010-11-14

[* 아시아에서는 중국을 이길 경쟁국가가 없다. 트랙 여자 부문은 중국의 거의 독무대라고 보면 된다. 올림픽에선 종종 세계신기록도 경신한다. 물론 영국이 나오면 다시 신기록이 깨진다.

5.1.1. 예선 선발전


1명씩 200m 플라잉스타트를 하여, 기록을 기준으로 8위까지 8강 진출.

순위 등번호 이름 국적 100m 기록 200m 최종기록 평균 시속 (km/h) 기록 경신여부
1 1 ZHONG Tianshi 중국 5.322 10.780 66.790 GR
2 9 LEE Wai Sze 홍콩 5.285 10.831 66.475
3 3 LIN Junhong 중국 5.450 11.116 64.771
4 26 LEE Hyejin 대한민국 5.499 11.205 64.257
5 34 MUSTAPA Fatehah Binti 말레이시아 5.520 11.211 64.222
6 17 MAEDA Kayono 일본 5.538 11.380 63.268
7 18 ISHII Takako 일본 5.648 11.615 61.988
8 25 LEE Eunji 대한민국 5.714 11.764 61.203
9 15 Deborah 인도 5.921 12.118 59.415
10 16 VARGHEESE Kezia 인도 6.337 12.897 55.826

5.1.2. 8강전


우리나라의 이은지와 이혜진은 모두 패배, 5~8위 결정전 진출.

히트 (조) 순위 등번호 이름 국적 1차 경주 기록 2차 경주 기록 실격여부
1 1 1 ZHONG Tianshi China 12.377 11.936
2 25 LEE Eunji Korea, Republic of
2 1 9 LEE Wai Sze Hong Kong, China 12.040 12.394
2 18 ISHII Takako Japan
3 1 3 LIN Junhong China 12.425 12.248
2 17 MAEDA Kayono Japan
4 1 34 MUSTAPA Fatehah Binti Malaysia 12.252 12.112
2 26 LEE Hyejin Korea, Republic of

  • 5~8위 결정전

기록을 올리려 보니 남자 개인 스프린트 5~8위 결정전 결과가 올려져 있다.
운영위는 뭐하는가. http://www.incheon2014ag.org/Sports/CT/Result?RSC=CTW001103&lang=ko


5.1.3. 4강전


각 조 1위는 결승 진출, 2위는 3~4위전 진출

히트 (조) 순위 등번호 이름 국적 1차 경주 기록 2차 경주 기록 실격여부
1 1 1 ZHONG Tianshi China 11.911 11.659
2 34 MUSTAPA Fatehah Binti Malaysia
2 1 9 LEE Wai Sze Hong Kong, China 11.961 11.639
2 3 LIN Junhong China


5.1.4. 결승


  • 3~4위전

메달 순위 등번호 이름 국적 1차 경주 기록 2차 경주 기록 평균 기록
BRONZE 3 3 LIN Junhong China 11.717 REL [48] 11.754
4 34 MUSTAPA Fatehah Binti Malaysia 11.836

실격처리되더라도 1:1일 경우, 기록은 인정된다.

  • 결승전

메달 순위 등번호 이름 국적 1차 경주 기록 2차 경주 기록 평균 기록
GOLD 1 9 LEE Wai Sze Hong Kong, China 11.250 11.121
SILVER 2 1 ZHONG Tianshi China 11.410 REL [49]

사실 중국에서 가장 잘하는 선수들은 중국 국가대표를, 2진급은 홍콩이나 마카오 등 다른 국적으로 참가가 가능한 자국 영토의 대표로 보낸다. 그렇기에 홍콩 선수가 중국 선수를 이기고 금메달까지 딴 것은 놀라운 일이다.


5.2. 경륜


5.3. 옴니엄


5.4. 단체 스프린트


5.5. 단체 추발



6. 신기록


세부종목 종류 이름 국적 날짜 기록 (분:초.)
남자 스프린트 아시안게임 신기록 나카가와 센이이치로 [50] 일본 2014-09-22 9.942 [51]
여자 단체 추발 아시안게임 신기록 중국 중국 2014-09-22 4:28.469
여자 스프린트 아시안게임 신기록 중국 중국 2014-09-23 10.780 [52]

----
  • [1] 인천아시안게임 공식 홈페이지에서는 소속 팀이 CCN 사이클팀, 브루나이다루살람으로 되어 있으나, 주로 국내에서 활동하므로 국내 소속팀으로 표기하였다.
  • [2] 원래 도로선수로, 옴니엄은 고교 이후 영역을 넓힌 것이다. 9월 27일 도로독주에서는 금메달을 따서, 이번대회 금, 은, 동을 모두 획득하였다.
  • [3] 아마시절 90년대 중후반에 활동하던 선수였다. 지금보다도 더욱 변방이었던 우리나라 사이클에서 의례적으로 프랑스에 사이클 유학을 갔다왔는데, 그 덕분에 유럽에서도 그 실력을 인정받아 프랑스 나쇼날 팀에 입단하였다. 그 팀에서 우승도 하는 등 유럽 내 많은 대회에 참가하기도 하였다. 또한 원래 트랙 포인트레이스와 4km 개인추발 등에서 활약했는데, 98년부터 당시 취약종목이었던 도로를 부흥시키겠다고 하여 도로 부문으로 전환하였다. 방콕아시안게임에서 5위에 오르는 등 중장거리의 신화로 불렸던 인물. 2000년에 아마추어에서 은퇴 후, 전 소속팀 수자원공사에서 1년간 코치 생활을 하였다. 하지만 운동이 하고 싶었던 탓에 2002년 32세의 비교적 늦은 나이로 경륜에 입문하였다. 9기로 입문하였는데, 당시 훈련원 동기였던 김치범과 11살 차이였으니 말 다했다. 사실 김치범은 굉장히 빨리 경륜에 입문한 케이스. 그래서 돈도 꽤나 만졌다. 최근에 다시 특선급에 올라왔으니 잘만 하면 이름에 걸맞는 인지도를 쌓을 수 있을듯 2007년까지 특선급에서 쭉 활동하다가 우수급에서 간간히 1착을 하는 모습을 보여주었다. 그러나 2013년 3월 10일 이후 허리디스크로 인해 결장한 이래 지금까지 계속 경기를 하지 않고 있다. 다만 2014년 4월부터 아시안게임 코치를 맡게 되어, 코칭스태프 란에 이름을 올렸다. 여자코치를 맡고 있다.
  • [4] 국내 최고의 스프린터이자 노력파였다. 고등학교 때까지 별다른 주종목이 없었고, 도로와 트랙을 겸하였다. 그러던 중 대학교에 진학하면서 스프린터로 자리잡았다. 리즈 시절에 그의 허벅지 둘레는 70cm에 달하였다. 이 정도는 현역 경륜선수들도 다섯 손가락에 꼽을 정도다. 물론 허벅지 둘레가 굵다고 자전거 잘 탄다는 것은 아니지만, 단거리에서 이정도 하드웨어면 대단한 것이다. 하지만 아마추어 선수로서는 국내와 달리, 국제대회에서 두각을 드러내지 못하였다. 그러던 중, 1997년 경륜에 4기로 입문하여 엄청난 활약을 보였다. 2년 뒤 1999년 3개의 대상경륜과 올스타경륜 (현재 그랑프리) 에서 우승을 차지하였다. 특히 99년에는 연대율 100%를 기록했는데, 이는 1999년에 나온 모든 경륜경주에서 2위 안에 들었다는 이야기다. 경륜선수는 1년에 대략 50~55 경주에 출전하는데, 그 모든 경주를 2등 안에 들었다는 것은 지금으로선 상상도 못할 일이었다. 주로 엄청난 허벅지를 바탕으로 높은 기어배수를 소화한 것이 그러한 전성기의 비결이었다. 기어배수가 높아지면 속도를 높이는 데 시간이 오래 걸리지만 속도를 오래 유지할 수 있다. 대신 상당한 다리 힘을 요구하는데 하드웨어가 받쳐주던 엄인영에게는 충분했던 것이었다. 당시 경륜 대표 아나운서인 김찬호 아나운서의 "페달에 모터를 달았습니다." 라는 유명한 멘트의 대명사였다. 그 덕분에 엄인영은 김보현, 원창용, 주광일과 함께 경륜 4대천왕으로 불리며 전성기를 누렸다. 게다가 당시 시드니올림픽에도 출전하였다. 그러나 예선탈락했다. 당시 우리나라는 일본과 함께 경륜을 하는 유이한 국가라고 주장하며 당시 올림픽에 처음 도입되었던 경륜에 시드를 배정받도록 하였다. 그러나 나름 50여 년 이상의 경륜 역사를 갖고 있던 일본과 달리, 우리나라는 사이클 변방에 경륜을 시작한 지 10년도 채 안되었던 터라.. 올림픽에서 영혼까지 털리고 말았다 그렇게 전성기를 구가하던 중, 2003년 9월 고향 양양에서 훈련하던 중 양양에는 사이클경기장이 있다 낙차하는 바람에 아킬레스건이 끊어지는 중상을 입었다. 6개월 동안 재활한 끝에 복귀하였지만, 복귀 2개월 만에 잠실에서 훈련 중 12기 준비생과 충돌, 고관절이 골절당하는 치명적인 부상을 입었다. 인공관절 삽입수술 등 큰 수술을 받고, 재활 끝에 2005년 10월 재검정을 통과하였지만, 인공관절의 문제로 인해 2006년 은퇴하였다. 사실 요즘 그 인공관절이 또 문제가 되어 재수술을 받아야 한다고 한다. 아무튼 사이클과 같이 다리의 회전을 통한 스포츠에서 고관절 부상은 정말 치명적이다. 이후 대학원을 다니며 코치생활을 하였는데, 대표적인 사이클 명문고인 서울체고 코치를 맡던 중 아시안게임 코치에 발탁되었다. 당연히 남자 트랙 단거리 부문을 맡았다. 또한 한국체육대학교 출신으로 김영섭, 유일선, 양희천 등 후배들의 이름도 꽤나 높은 편. 특히 양희천은 엄인영을 존경한다고 말했던 바 있다. 이렇게 많은 후배들에게 존경을 받을 수 있었던 것은 그의 인성과 자기관리에 있었다. 엄인영은 스프린터 출신임에도 선행 등 1바퀴 이상을 끄는 승부를 많이 하였다. 이를 위해서는 웨이트, 자전거 등 체계적인 훈련을 꾸준히 소화하여야 가능했다. 어떤 유명한 경륜기자의 말을 옮기자면, "선수와 사람으로서 뭐 하나 흠 잡을 데 없었다." 고 한다.
  • [5] 스프린트는 사이클 트랙 부문에서 가장 속도가 빠를 수 밖에 없는 종목이다. 피스타 맨 위에서 추진력을 받기 때문이다. 트랙 경기장을 타 보면 곡선주로에서 경사가 높아지는데, 그 곳에 있는 파란 줄인 스테이어라인까지만 올라갔다 내려와도 속도가 꽤 빨라진다. 실제 경륜경기에서는 스테이어라인까지 올라가지만, 스프린트는 그야말로 끝까지 올라가기에 속도감이 상당하다. 당연히 누가 먼저 출발하나 눈치도 많이 보기 때문에 스타트 전 긴장감을 보는 재미도 쏠쏠한 종목. 흔히들 사이클 트랙의 꽃이라고 한다. 유럽에서는 스프린트와 경륜 팬들이 많다.
  • [6] 출전선수가 21명........ 사실 사이클은 자전거와 각종 장비가 필요하고, 트랙 경기장 등 인프라도 충분히 갖춰져야 하기에 빈부격차가 심한 아시아에서는 다소 진입장벽이 있다. 그렇다고 아시아 사이클 강국인 한중일 말레이시아에게 출전권을 몰아 줄 수는 없으니
  • [7] 아시안게임 기록
  • [8] 경기가 열린 인천국제벨로드롬은 캐노피형 구조이다. 즉 돔형과 달리 가운데 뻥 뚫려 있는 경기장이다. 따라서 바람저항이 심할 수 밖에 없는데 이 정도 기록이면 꽤나 괜찮은 기록. 바람이 선수가 진행하는 방향으로 불어주는 경우는 거의 드물기 때문이다.
  • [9] 아시아 단거리 최강자. 경륜의 종주국 일본 선수들도 올림픽 결승에 못 올라가는 것을 꾸역꾸역 잘 올라갔던 선수다. 물론 획득한 각종 트로피가 수두룩하다. 불과 88년생으로 27세인데 말이다. 하지만 이번 아시안게임에서는...
  • [10] 양희천 이래 수 년간 강동진과 함께 우리나라 트랙 단거리를 책임져 온 선수. 사이클 명문인 전라고 전라고는 사이클 명문이다. 수 많은 사이클 선수들을 배출해냈으며, 당연히 경륜에도 전라고 출신들이 꽤 있다. 출신이다. 이번에는 남자 스프린트 하나만 출전
  • [11] 규제거리 내 진입금지로 인하여 실격되었다. 원문은 Relegation for entering the sprinter's lane when the opponent was already there.
  • [12] 실격사유가 나오지 않았다. 이러한 경우는 1등 선수와 스퍼트 타이밍 싸움에서 뒤쳐져서 속도를 내지 않은 것으로 추정된다. 이런 경우 1등만 신나게 달리고 2등은 맥 쳐진 체 자전거에서 내리게 된다. 이렇게 타이밍을 놓친 경우에는 전설의 크리스 호이도 어쩔 수 없다.
  • [13] 어쩔 수 없는 것이, 최래선의 상대는 이번 남자 스프린트 금메달리스트가 되었고, 임채빈의 상대는 아왕이었다.....
  • [14] 그렇지만 나카가와 세이치로는 트랙차를 도로차로 바꿔타고 세레모니를 했다는 이유로 벌금 50달러 (약 5만 1천원)를 부과받았다. 도로차에서 세리모니하는 것이 트랙차보다 편하여 갈아 탄 것인데 그야말로 해프닝. 물론 이 선수는 프로경륜에도 뛰어 매년 몇 억 이상을 버는 선수이기에 껌값이었을테지만.
  • [15] 반 자전거에 반 오토바이다. 따라서 속도를 올리는 데는 별 어려움이 없다.
  • [16] 물론 경주 진행에는 아무 지장 없다. 오히려 derny나 경륜용자전거보다 면적이 넓은 탓에 바로 뒤에 있는 선수는 바람저항을 최소화하면서 체력을 비축할 수 있다. 심지어 경륜선수들의 훈련 시에는 오토바이로 피스타의 맨 꼭대기까지 올라갈 수 있다.
  • [17] 공단에서 매주 광명, 부산, 창원에서 열리는 경륜경기에서는 경륜용자전거로 진행된다. 다만 국내외 공식대회에서 선두유도원이 공인된 심판인데 비해, 공단주최 경륜경기는 은퇴한 경륜선수들이 심판 소속이 되어 경주를 이끈다. 단 이들은 일종의 퇴직금 명목으로 선두유도원 업무를 행하는 것인데, 계약기간은 1년이다. 물론 매 경주마다 받는 수당은 적지 않다. 당연히 이들이 실수해서 경주권 환불 등의 사태가 발생하면 그 책임은 이들에게도 주어지기 때문에.. 매 경주 수익이 최소 3억 ~ 30억대라는 것을 감안하면 유도원들에게 엄청난 부담이다.
  • [18] 이 영상의 해설 조건행은 우리나라 사이클 계의 대표적인 인물이다. 대한사이클협회의 주요 임원이기도 하며, 코레일 팀의 감독이다. 워낙 연륜이 있어 사이클 중계 해설에 거의 고정으로 출연한다. 올림픽, 아시안게임 등 왠만한 대회의 해설은 다 이 분이 맡는다.
  • [19] 말레이시아의 사이클 영웅. 세계선수권 대회 은메달 등 아시아에서는 거의 독보적인 선수. 올림픽이나 아시안 게임 등에서 약체인 말레이시아의 메달을 가져다 줄 수 있는 몇 안되는 선수이다. 그래서 2010년 광저우 아시안게임 때는 기수이기도 하였다.
  • [20] 일본의 아마추어와 프로경륜을 병행하는 스프린터. 프로에서는 연대도 그렇고 무라카미 요시히로 같은 괴물들이 워낙 많기에 실력 발휘하는 데 한계가 있지만 일본 경륜 88기이다. 11년 G1우리나라의 대상경륜과 같은 레벨의 경륜대회 영상에서 그의 실력을 감상해보자. 5번이다. 보면 알겠지만 선행으로 10초 7을 찍는다. 우리나라 경륜에서는 2014년 9월까지 아직 선행으로 10초 7을 찍은 선수는 없다. 심지어 저 영상에서 진행된 경기장은 실외였는데 말이다! http://www.youtube.com/watch?v=IrlaozCktII&feature=player_embedded
  • [21] 일본의 아마추어/프로경륜 선수 (94기). 그야말로 미친 선행력을 보여주는 선수다. 일본의 대상 대회에서 3.85의 기어비로 선행 승부를 보여준다. 단순히 선행만 되는 것이 아니라 회전력도 뛰어남을 알 수 있다. 그 덕분에 회전력이 매우 중요한 아마추어 대회아시안게임, 올림픽, 세계선수권 모두 아마추어대회이다에서 일본 국가대표로 출전하고 있다. 참고로 우리나라에서 3.85 기어배수로 대상에서 2바퀴 선행한다는 것은 정말 나 1등 안하고 실격당하겠다는 것과 마찬가지다. 즉, 그만큼 지구력도 안되고 회전력도 떨어지기 때문. 우리나라 특선급 대상경륜에서 선수들이 쓰는 기어배수는 최소 4.08~4.33이다. 일반인들은 3.85로 인터벌 1바퀴만 때려도 무릎에 엄청나게 무리가 갈 것이다. 아무튼 와키모토 유우타의 실력을 보고 싶다면 http://cafe.naver.com/bikewaycom/1194에 가서 동영상을 클릭하면 된다. 맨 위 영상에서 6번 선수이다. 막판 미친 몸싸움을 봤다면 놀랄 수 있겠지만 사실 일본경륜은 몸싸움이 허용된다. 전세계 경륜대회에서 가장 몸싸움이 심한 곳이 일본이다. 자전거를 타면서 럭비한다고 생각하면 될듯
  • [22] 3주회 중 자전거가 펑크났다고 신호를 보내어 경기가 중단되었다. 그러나 심판장이 기재 확인 후 문제 없음을 확인하였고, 결국 스스로 경기를 포기했다고 간주하여 실격 처리되었다. 심판장과 이야기할 때 영어 발음이 꽤나 괜찮다. 아마 영국 쪽으로 사이클 유학을 갔다온 듯 사실 이 선수는 아시안게임과 세계선수권에서 은메달을 딴 선수이기에, 임채빈의 강력한 경쟁자였다. 임채빈 선수 입장에서는 한 시름 놓고 경주하게 된 셈.
  • [23] 6주회 1코너 이후 속도를 내어 맨 앞으로 나아가 골인하는 전법. 6주회 1코너 이전에 맨 앞으로 나아가 1위로 들어가는 전법은 선행이다. 바람저항으로 인해 약 30%정확히는 33%의 체력이 더 소모된다. 그렇기에 선행 > 젖히기 > 추입 > 마크 순으로 체력을 많이 소모하게 된다. 경륜선수들도 선행은 힘이 좋은 신인 혹은 장보규 선수 같이 선행 위주로 경기하는 선수선행바보를 제외하고는 잘 쓰지 않는다. 3일 연속 선행을 하면 정말 지치기 때문이다. 하루에 1만 칼로리 이상 소모하는 경륜선수들에게 선행 위주의 플레이는 정말 어마어마한 에너지를 소모하는 셈.
  • [24] 이런 국제대회에서 2바퀴에 가까운 선행 실력을 갖춘 선수는 크리스 호이 정도이다. 해당 아랍토호국 선수는 결국 6주회 2코너 이후 현저히 속도가 떨어져 결국 1위 강동진에 비해 3초에 가까운 격차가 났다. 사실 이 정도면 경륜경기에서는 현저한 주행능력 저하라는 조항에 의거, 실격처리된다. 실격되면 경주와 관련된 모든 수당을 받을 수 없다.
  • [25] 자신의 바로 앞에 있는 선수의 뒤를 잘 붙어서 따라가는 전법. 추입을 하는 선수들이 즐겨 쓰는 방법으로, 막판까지 앞 선수를 활용해 체력을 비축해 6주회 4코너의 막판 3~4초 정도 되는 짧은 순간에 힘을 몰아쓰게 된다. 그저 마크만 하면 1위는 할 수 없다. 국내 프로경륜에서는 마크만 하는 선수들은 좋은 평가를 받지 못한다. 결국 좋은 자리를 잘 받아야만 입상할 수 있기 때문이다. 대개 40대 후반 ~ 50대의 초 고령 선수들이 마크 추입에 의존하는 모습을 보인다. 민인기라든가, 허은회라던가, 그리고 박소연(피겨 스케이팅) 선수의 아버지인 박종석이라던가
  • [26] 6주회 4코너 이후 맨 앞으로 나가는 전법. 영어로는 dash라고 하며 막판에는 순간속도가 최대 80km/h에 육박하기에 정말 대단한 순발력이 요구된다. 예전 홍석한, 김치범, 양희천 등 국가대표 경륜선수들이 주로 쓰던 전법이다. 실제 김치범은 추입의 달인이었는데, 안장에서 엉덩이를 떼는 순간 이 경우 주행자세가 불안정해져 낙차 위험이 있으나, 속도는 증가한다. 아무도 이길 사람이 없었다. 지금은 아니다... 이제 겨우 특선급에 복귀한 상황
  • [27] 이정도면 왠만큼 사이클 경기 보지 않은 이상 육안으로 순위를 판독하기 힘들다. 비디오 판독하면 정말 크게 드러난다는 건 함정
  • [28] 이는 매 경주 7명이 출전하는 국내 경륜과 같다. 일본은 9명이 출전한다. 일본은 라인경주라 하여 3:3:3으로 대진을 붙여놓기 때문에 3인 1조로 경기하는 것이라고 생각하면 된다.
  • [29] 5주회 3코너 즈음 타종이 울린다.
  • [30] 대단히 운 좋은 상황이기도 하다. 그만큼 스퍼트하는 거리가 줄어들어 체력을 아낄 수 있기 때문이다.
  • [31] Did Not Start. 출발하지 않았다는 것인데 아마 자신의 기량이 수준 미달임을 알고 시작도 안하고 포기한듯. 이 쿠웨이트 선수의 1라운드 경기를 보면 알겠지만 스퍼트 타이밍을 놓쳐 현저하게 떨어지는 속도로 하위권에 들었다.
  • [32] 1조의 쿠웨이트 선수와 마찬가지 사유일듯. 아무튼 경주 전 포기.
  • [33] 모두 35세로 비교적 고령인데 비해 노련미가 뛰어난 선수들이다.
  • [34] 사실 이렇게 느린 속도는 국내 프로경륜에서는 상상도 할 수 없는 일이다. 돈이 걸려 있는 일이라서 그런지 국내 경륜의 심의 속도는 정말 타의 추종을 불허한다. 왠만한 심의는 5분 이내에 방송 안내까지 모두 마무리된다.
  • [35] 사실 이와 비슷한 경주 전개로 우리나라가 금메달을 딴 적이 있긴 하다. 도하 아시안게임 때 양희천과 강동진. 막판에 양희천이 다른 선수들을 몸싸움으로 밀쳐내었다. 사실 양희천 선수도 대표적인 근육돼지이다. 체구는 작지만 몸이 탄탄해서 왠만한 몸싸움에는 밀리지 않는다. 하지만 박용범에게는...http://sports.news.naver.com/sports/index.nhn?category=sports_general&ctg=news&mod=read&office_id=001&article_id=0001497021 ~~
  • [36] 블루밴드 (경주로 밑 파란색으로 된 부분, 주행 중에는 주위 선수로 인하여 낙차 위험이 있는 경우 외에는 고의로 침범할 수 없다) 침범으로 실격되었다.)
  • [37] 단체추발이 4명이서 4km를 달리는 것과 달리, 이건 혼자서 해야 하니 체력소모가 더 클 수 밖에 없다.
  • [38] 경륜선수로서 활동한 것이 크게 덕을 보았다. 조호성은 경륜선수시절 선행과 젖히기 등 비교적 긴 거리 승부를 즐겨 사용하였다. 이는 경륜이 적어도 2바퀴 이상 끌고 나갈 수 있는 지구력이 갖춰져야 전법에 구애받지 않고 좋은 성적을 낼 수 있기 때문이다. 실제로 경륜선수들 중에도 1km 독주 출신들이 많다. 대표적인 선수가 3년 만에 대상 10개와 그랑프리 2개 대회를 획득한 이명현.
  • [39] 명칭은 330m이지만, 피스타 규격이 333.33m이다.
  • [40] 반대로 전체 그룹보다 1바퀴 이상 떨어지는 경우 랩 포인트가 -20점씩 감점된다.
  • [41] 포인트가 부여되는 바퀴에서 획득한 점수
  • [42] 중도포기
  • [43] 보다시피, 아시아 기록과 세계기록 차이는 13초나 차이난다........ 세계와 아시아의 실력차를 현격히 느낄 수 있는 종목.
  • [44] 아시안게임 기록 때 활약한 선수들은 조호성(서울시청)과 황인혁(금산군청), 장선재(대한지적공사), 박선호(서울시청)이다. 조호성은 경륜 은퇴 후 첫 아시안 게임이었고... 황인혁은 인천아시안게임이 진행되는 지금 9월 경륜의 문을 두드리고 있다. 아마 후보생으로 활동할지도?
  • [45] 현재 경륜선수가 되었다. 20기로 훈련지가 없던 울산에서 개인훈련하다 지금은 팔당으로 왔다. 우수급에서 그럭저럭 하지만 아직 경륜 적응력이 더 필요하다.
  • [46] 아시아 최고기록
  • [47] 아시안게임 최고기록
  • [48] 규제거리 진입 금지 조항으로 실격처리됨. 사이클은 사고가 나기 쉬운 종목이기에, 선수들 간 주행에 있어 일정 거리를 반드시 유지하면서 달려야 한다. 이를 어기고 달리는 정도에 따라 경고, 실격 등이 판정으로 나오는 것.
  • [49] 규제거리 진입 금지 조항으로 실격처리됨
  • [50] 2012 런던올림픽에서 남자 스프린트에 출전한 바 있다. 일본 내 프로 경륜선수로도 활약하고 있으며 85기이다. S1급 선수로 일본 내에서는 SS 다음 반에 속한다. 국내 경륜으로 치면 특선(S1)급. 구마모토 현에서 훈련하고 있다. 국가대표이니 당연할 수 밖에 없다. 일본에는 이렇게 아마추어 대회와 프로경륜을 병행하는 선수들이 많다. 이는 경륜선수를 도박쟁이처럼 좋지 않게 보는 우리나라와 달리, 일본에서는 프로로 인식하기 때문에 선수들 입장에서 경륜선수로서 자부심을 느끼는 것. 아마추어 대회는 자신의 명예를 높이기 위해서라고 할 수 있다. 반면 우리나라는 예전 김치범 선수가 프로와 아마를 병행했지만, 기량하락으로 우수와 특선을 오고가는 그저 그런 선수로 전락한 이래 현재는 전무하다. 경륜선수로서 프로필을 보려면 여기로 http://keirin.jp/pc/dfw/dataplaza/guest/membprofile?SNO=013745
  • [51] 국내 최고 기록은 강동진이 세운 10초 012이고, 세계기록은 FRANCOIS PERVIS라는 프랑스 선수가 세운 9초 347이다. 세계와의 큰 격차를 느낄 수 있는 부분. 사실 강동진의 저 기록도 2년 여 가까이 깨지지 않던 것을 2달 전에 깬 것이다.
  • [52] 감이 안 온다면 이 정도 기록은 우리나라 경륜 특선급 선수들의 기록에 가깝다고 보면 된다. 물론 계양 벨로드롬은 실외라 바람저항이 심해 기록이 안나오지만, 경륜용 자전거와 아마추어 사이클용 자전거는 기재 차이가 많이 난다. 간단히 말해 아마추어 사이클용 자전거의 소재가 더 좋아 기록이 잘 나온다. 이런 점을 고려하더라도 분명 중국 여자 사이클 트랙은 굉장한 실력을 갖추고 있다고 보면 된다. 실제로 런던올림픽에서는 세계신기록을 세우기도 하였다. 하지만 다음 조에 나온 영국에게 바로 경신당했다. 여자 사이클 트랙 부문에서 중국은 아시아 톱, 세계에선 영국 다음 정도로 봐도 무방하다.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS! powered by MoniWiki
last modified 2014-10-02 13:42:05
Processing time 0.6265 sec